Будущее за студентами: ОмГТУ провел проектную школу

Будущее за студентами: ОмГТУ провел проектную школу

На прошлых выходных завершила свою работу проектная школа «Прогресс», организатором которой выступил Омский государственный технический университет. Команда-победитель получила 100 тысяч рублей на реализацию проекта.

В мероприятии, локацией которого стала база отдыха «Политотдел», приняли участие более 50 обучающихся различных направлений подготовки Омского политеха в составе 8 команд. Студентам было необходимо решить кейс, главная задача которого – улучшение различных направлений деятельности ОмГТУ.

Оценка работ участников проводилась на основе критериев оценки грантовых проектов Росмолодежи. По итогам школы победил проект «Полисфера». Его идея заключается в создании открытого пространства на территории университета для эффективного взаимодействия школьников со студентами и вовлечения абитуриентов в студенческую жизнь политеха.

Подробнее о проекте рассказала участница команды-победителя школы, студентка 3 курса факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Екатерина Наместникова.

Екатерина Наместникова, участница школы:

«В учебной программе мы довольно часто сталкиваемся с проектной деятельностью, поэтому школа «Прогресс» была для меня вдвойне интересней. В моей команде было настоящее комбо. Все ребята были с разных факультетов и разных курсов, но это никак не мешало нам в работе, скорее помогало нам рассматривать существующие проблемы под разным углом. Что касается распределения задач в команде, то каждый сам брал то, что ему было по силам. Если возникали трудности, мы друг другу всегда помогали.

Сейчас мы планируем приступить к подготовке проекта, основная работа выпадает на июнь-июль. Перед нами также стоит задача – рассказать о жизни нашего университета не только абитуриентам, но и жителям нашего города различных возрастов.

Проектная школа – это, безусловно, что-то новое и необычное. Она открывает много новых возможностей, начиная от знакомства с интересными, такими же заряженными, как и ты, людьми, и заканчивая победой. Я поехала туда проверить свои возможности, а в результате приобрела больший опыт, знания и навыки, которые планирую дальше совершенствовать».

В рамках проектной школы также прошли образовательные лекции от члена регионального молодежного правительства, председателя исполнительного комитета «Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» Альмиры Кармышаковой и основателей открытой мастерской «ТВОйРИМ» Виктории и Никиты Юдиных, тематические квесты, а также «Диалог на равных» с проректором по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ Александрой Козулиной.

Отметим, что открытая площадка будет создана во внутреннем дворе Омского политеха. Помимо создания вузовского пространства, будет организована серия ознакомительных мероприятий, участвовать в которых смогут все жители города Омска.

Партнерами проектной школы «Прогресс» стали киноцентр «Вавилон», цифровая типография PhotoLike и магазин канцелярских товаров «Сова».