500 000 рублей на развитие проекта: студенты политеха стали победителями конкурса «УМНИК-2020»

13.05.2021

Вчера, 12 мая, в региональном Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития состоялось награждение победителей конкурса «УМНИК» 2019 и 2020 года. Поддержку Фонда содействия инновациям получили 11 проектов молодых ученых из Омского региона, среди них – 4 разработки студентов Омского государственного технического университета. Каждый победитель получит грант в размере полумиллиона рублей на реализацию инновационного проекта сроком на 2 года.

Конкурс «Умник» – ежегодное мероприятие, направленное на поддержку молодых ученых. Задача участников заключается не только в том, чтобы представить инновационный проект жюри, но и доказать его практическую и социальную значимость. Студенты политеха получили поддержку на реализацию следующих проектов:

– Тимур Алитовский, студент энергетического института – «Разработка энергоэффективного источника солнечной энергии на примере солнечной установки, отслеживающей максимальную точку мощности»;

– Артем Бадамшин, студент факультета элитного образования и магистратуры – «Разработка состава и технологии изготовления безвольфрамовых твердых сплавов, работающих в условиях абразивного износа и динамических нагрузок»;

– Денис Стадников, студент радиотехнического факультета – «Разработка мобильного приложения для расширения функциональности нейроинтерфейсов»;

– Елизавета Чачина, студентка нефтехимического института – «Разработка микробиологических препаратов для рекультивации нефтезагрязненных почв».

Артем Бадамшин, победитель конкурса «УМНИК-2020»:

«Мой проект представляет собой разработку оптимального состава безвольфрамового твердого сплава системы «TiC-NiTi» для обеспечения наиболее оптимальных вязкоупругих и прочностных характеристик, изготавливаемых из данного класса материалов инструментов, в частности, металлорежущих пластин. Одной из ключевых задач является разработка режимов для повышения эксплуатационных характеристик безвольфрамовых твердых сплавов на основе карбида титана с применением экспериментального метода – ионно-лучевой обработки.

Дальнейшие планы в вопросе реализации проекта будут заключаться в подготовке патента на технологию ионно-лучевой обработки безвольфрамовых твердых сплавов, а также проведение маркетинговых исследований. В настоящий момент, уже проделана серьезная работа как с точки зрения фундаментальной части проекта, так и прикладной.

В «УМНИКЕ» я участвую впервые. Для меня этот конкурс является серьезным стимулом для выполнения научно-исследовательской работы. Большая часть выделенных в результате победы материальных средств пойдет на изучение структуры и свойств, подвергнутых ионному облучению сплавов с использованием высокотехнологичного оборудования для физических методов исследования материалов».

Проект Артема Бадамшина был также награжден именной грамотой первого заместителя Председателя, руководителя аппарата Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимира Дорохина.

На торжественном награждении победителей конкурса также поздравили Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников и представитель Фонда содействия инновациям в Омской области Виталий Алещенко. Все участники конкурса были награждены благодарственными письмами, дипломами победителей программы «УМНИК-2020», а также денежными призами.

Напомним, от Омской области в 2020 году на конкурс было подано 45 заявок от молодых ученых. До финала дошли 26 кандидатов, лишь 11 из них были признаны победителями.

Поздравляем ребят и желаем им достигнуть поставленных целей!