«Заполняя паузы»: преподаватель ОмГТУ откроет персональную выставку

«Заполняя паузы»: преподаватель ОмГТУ откроет персональную выставку

18 мая в выставочном зале Омского отделения Союза художников России состоится открытие персональной выставки доцента кафедры «Дизайн» Омского государственного технического университета, члена Союза художников России Анастасии Кичигиной и доцента кафедры «Архитектурно-конструктивное проектирование» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, члена Союза художников России Зои Минеевой. Гости выставки увидят работы художников в самых разных стилях и направлениях: живопись, графика, прикладное и даже объектное искусство.

Анастасия Кичигина, доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«Последнее время жизнь так летит, что мы не живем – мы заполняем паузы. В плане творчества так же – мы пишем в перерывах между… Поэтому произведения, представленные на выставке, так и написаны – в перерывах между жизнью, работой, основными темами творчества. Это то нехарактерное, чему не достается места на обычных выставках, то, что не вписывается в общий стиль. Хотелось бы, чтобы после этой выставки меня вспоминали не только как художника театральной направленности, который рисует «арлекинов».

В работах Анастасии Кичигиной превалирует сюжет, литературность композиции, которую ранее можно было видеть в фантазийных сериях работ художницы. Любовь к деталям и историям можно увидеть и в пейзажах, и в натюрмортах: любопытные птицы, заглядывающие в пространство пейзажа, косточки съеденных фруктов на натюрмортах дают возможность зрителям развить сюжет в своем воображении. В портретном жанре художница обращается, прежде всего, к творческим личностям – к коллегам в преподавательской сфере и художникам. Ряд подобных портретов можно увидеть на выставке. На мероприятии будут представлены и графические экспозиции автора – пастельные композиции с изображением натюрмортов, а также карандашные зарисовки.

Гости мероприятия также смогут увидеть колоритные произведения соавтора выставки Зои Минеевой, среди которых: пейзажи не только в живописном исполнении, но и в керамике, городские сюжеты, анималистические мотивы, являющиеся неотъемлемой частью воссоздаваемого живописцем пространства. Кроме того, на выставке художница представит серию объектов, выполненных из старинной металлической фурнитуры, сплавной древесины, камней и других элементов природного происхождения.

Выставка разноплановых работ «Заполняя паузы» продлится до 30 мая. Экспозиции будут открыты со вторника по воскресенье. Посещение выставки в день открытия бесплатное для всех желающих.