«Многогранный Омский политех»: в Омске прошла «Ночь музеев»

«Многогранный Омский политех»: в Омске прошла «Ночь музеев»

15 мая состоялось главное культурное событие весны – Всероссийская акция «Ночь музеев». 23 музея и 25 культурных учреждений Омска представили омичам интересные выставки, мастер-классы, интерактивные программы и квесты. Посетить учреждения можно было не только в вечернее, но и в дневное время, чтобы даже самые маленькие гости отправились в путешествие по культурным, а также образовательным локациям города.

Одной из площадок проведения акции стал Омский государственный технический университет. Гости политеха своими глазами увидели, насколько многогранен опорный вуз региона. Представители нефтехимического института продемонстрировали, как можно применять VR-очки для приобретения профессиональных компетенций, а также провели опыты с жидким азотом. На следующей локации Омская Арт-резиденция устроила мастер-класс по созданию авторского коллажа из журналов. Также омичи смогли поучаствовать в создании дизайна десятиметровой рубашки, используя подручные материалы: самокат, барабаны, синтезатор, воздушные шары и прочее. В военном учебном центре ОмГТУ экскурсанты познакомились с устройством оружия, примерили на себя роль танкиста, а также узнали о том, как проходит военная подготовка в Омском политехе.

Под впечатлением гости остались и от мастер-класса заведующего кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Максима Шадрина и студентки ОмГТУ, кондитера ресторана «Шато» и кондитерской «Престиж» Полины Сенокосовой. Совместно они приготовили десерт – трайфл с апельсиновой прослойкой. Также гости создали и попробовали авторский безалкогольный коктейль под руководством специалистов кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ.

Дмитрий Родионов, студент художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«На «Ночи музеев» я впервые. Так как я первокурсник кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение», выбрал мастер-класс по приготовлению трайфла, чтобы набраться опыта в приготовлении таких десертов. Было очень интересно и вкусно!»

Александр Фролов, ученик школы № 106:

«Я не первый раз посещаю ОмГТУ, уже был здесь на экскурсии по ресурсным центрам. Не знал, что в политехе так много интересных направлений обучения. Мне очень понравилось, я бы хотел здесь учиться в будущем».

Кроме того, на территории Исторического парка молодежный театр мод «Обраz» представил зрителям модный показ под названием «Космическое шоу». Манекенщики показали fashion-представление о путешествии в космическое пространство и о том, кем мы становимся после. Также в Городском музее «Искусство Омска», расположенном на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость», театр мод в формате перформанса представил отрывок из спектакля «Границы белого». Постановка поднимает глобальные проблемы окружающей среды, показывает красоту и бескрайние просторы природы и чистоты белого края души, а также затрагивает личные для каждого переживания.

Напомним, организатором Всероссийской акции «Ночь музеев» стал Туристский информационный центр Омской области. Омский политех также помог в проведении культурной акции. 22 волонтера-студента кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» не только координировали работу шаттлов, но и самостоятельно провели экскурсии в Городском музее театрального искусства.

Мероприятие проводится уже на протяжении 15 лет в преддверии Международного дня музеев. Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и пространств города и привлечь в них молодежь. Темой этого года стала концепция «Сны наяву».