В Омском политехе обсудили вопросы экологии

В Омском политехе обсудили вопросы экологии

В Омском государственном техническом университете завершил свою работу XV Международный конкурс студентов и школьников «Декада экологии». Это мероприятие проводится вузом для привлечения внимания к экологическим проблемам в регионе, обсуждения путей их решения, повышения культуры и расширения эко­логического мировоззрения обучающихся. В этом году конкурс состоялся в заочном формате. Его участниками стали школьники и студенты из России, Казахстана, Республики Беларусь, Франции, Украины. Среди победителей – политехники.

«Декада экологии», изображение №1
Евгения Тюменцева, доцент кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ, председатель оргкомитета конкурса:

«Экологический конкурс призван привлечь внимание молодежи нашего города и региона к экологическим проблемам. Стало доброй традицией в мае обсуждать подобного рода вопросы, искать баланс между социальной политикой, экономикой и экологией, находить совместные выходы из сложившейся экологической ситуации совместно с представителями других стран. Конкурс позволяет реализовать творческий потенциал и научную деятельность студентов и школьников, а также приобщить их к экологическому сообществу».

«Декада экологии», изображение №2
Гульжан Байкенова, заведующая кафедрой «Экология и оценка» Карагандинского университета Казпотребсоюза, сопредседатель конкурса:

«На протяжении многих лет Карагандинский университет Казпотребсоюза является участником международных конференций и экологических конкурсов, проводимых Омским политехом. Совместные работы студентов России и Республики Казахстан направлены на нахождение ответов на многие актуальные вопросы в области экологических проблем».
В рамках декады экологии в ОмГТУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы региона и пути их разрешения», конкурс научных проектов «Экологическое будущее родного края», конкурс фотографий и презентаций о природе и экологических проблемах своего населенного пункта, конкурс креативных идей «Экология – это мы!» и экологическая олимпиада творческого направления среди школьников «Спаси и сохрани!». Все они призваны повысить интерес у обучающихся к решению вопросов экологии.

Поздравляем победителей и призеров события и желаем дальнейших научных и творческих успехов.