В ОмГТУ рассмотрели проблемы организации городской среды

В ОмГТУ рассмотрели проблемы организации городской среды

14 мая в Омском государственном техническом университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Синтез искусств в проектировании среды». Ее организатором выступила кафедра «Дизайн» ОмГТУ. Активное участие в событии приняли студенты и преподаватели из высших учебных заведений Омска, Благовещенска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, искусствоведы и специалисты, занимающиеся проблемами организации городской среды и социальных пространств.

Темами научных докладов конференции стали социальные, культурные, художественные аспекты проектирования среды, базирующиеся на принципах синтеза искусств, ключевые проблемы пространства и времени в диалоге с окружающей средой, актуальные методы развития образовательных программ в области проектирования средового дизайна, искусства и культуры.

«Синтез искусств», изображение №1
Алла Гуменюк, заведующая кафедрой «Дизайн» ОмГТУ, председатель конференции:

«На кафедре «Дизайн» института дизайна, экономики и сервиса ежегодно проводится четыре всероссийских научно-практических конференции. Одна из них – «Синтез искусств в проектировании среды». Особенность тематики конференции заложена в её названии: доклады посвящены организации городской среды в проектах и конкретных реализациях.

Дизайн, соединяющий в себе художественную и инженерную составляющие, стремится к гармонизации в средовом пространстве форм и элементов разного рода искусств, в том числе основных видов: архитектуры, скульптуры и живописи – это и составляет основу синтеза искусств. Тем самым конференция становится интересной широкому кругу исследователей.

Для студентов – это замечательная возможность в творческом союзе с преподавателями, специалистами в области дизайна и пластических искусств, заявить свою готовность инновационно и аналитически мыслить, показать интерес к мировым и российским достижениям, к проблемам в области средового дизайна, акцентировать внимание на региональной составляющей».
«Синтез искусств», изображение №2
Мария Веселкина, старший преподаватель кафедры «Дизайн»:

«Конференции такого плана являются хорошей мотивацией к совместной научно-исследовательской работе преподавателей и студентов. В формате соавторства есть возможность провести действительно глубокое исследование по выбранной теме и написать полноценную научную статью. Тематика конференции позволяет использовать в качестве иллюстративного материала курсовые и дипломные работы учащихся, что опять же повышает количество их публикаций. По итогам выступлений можно с уверенностью сказать, что большая часть изысканий может быть использована на практике в учебной и профессиональной сфере».

С острым полемическим докладом в приложении к омской теме «Остановочных павильонов» на конференции выступила старший преподаватель кафедры Надежда Удалова. О проектировании студенческих общежитий прозвучал доклад студентки Кристины Атамовой и ее руководителя,старшего преподавателя Марины Лунченко. Студентка кафедры Елизавета Корнева и старший преподаватель Мария Веселкина предложили пронзительную по своему материалу тему – мемориальные объекты, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны в работах профессиональных мастеров и проектах студентов кафедры «Дизайн». Эстетику и значимость детали в средовом дизайне с обширным историческим и современным визуальным материалом представила доцент кафедры Наталья Алгазина. Вопросы экологического дизайна в совместном сообщении со студенткой Екатериной Курико осветила профессор кафедры Татьяна Бугаенко.

Стоит отметить, что конференция прошла в творческой атмосфере с предметным обсуждением дискуссионных вопросов.