Омский политех стал площадкой для обсуждения перспективных цифровых решений для нефтегазовой отрасли

18.05.2021
В Омском государственном техническом университете состоялась инфосессия «Цифровые решения для нефтегазовой отрасли». Ее организаторами стали кафедра «Цифровое управление процессами и системами нефтегазового комплекса» ОмГТУ и партнеры вуза – ООО «Газпромнефть-ЦР» и детский технопарк «Кванториум».
Спикерами инфосессии выступили ведущие специалисты ООО «Газпромнефть – Цифровые решения». Открыл мероприятие проректор по образовательной деятельности ОмГТУ Анатолий Полынский:

Цифровые решения для нефтегазовой отрасли, изображение №1   Анатолий Полынский, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Кейс-батл – отличная возможность для школьников стать частью команды Омского политеха. В рамках мероприятия участники познакомятся с практическими инструментами и реальными проектами от лидера цифровой трансформации в России – IT-кластера Газпромнефти».
Цифровые решения для нефтегазовой отрасли, изображение №2
Мария Невенчанная, региональный директор ООО «Газпромнефть-Цифровые решения»:

«В прошлом году ОмГТУ вошел в состав привилегированных партнеров компании, став членом цифрового проекта «Лига вузов». Это беспрецедентный для образовательного пространства проект, благодаря которому мы переходим к стратегическому партнерству с вузами, отбирая лучших из них на конкурсной основе. Сегодняшнее мероприятие – это своеобразный IT-старт, командная работа, где обучающиеся смогут показать свой потенциал».
Цифровые решения для нефтегазовой отрасли, изображение №2   Александр Голунов, руководитель детского технопарка «Кванториум», доцент кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«Мы рады стать одним из организаторов этого события в Омске. В мероприятии помимо студентов принимают участие и школьники, готовые генерировать цифровые решения для нефтегазовой отрасли».

В рамках питч-сессии участники смогли получить информацию о лучших мировых практиках нефтегазовой отрасли, ключевых проектах компании ПАО «Газпром нефть» по цифровой трансформации процесса механизированной добычи нефти, применению цифровых двойников и искусственного интеллекта на предприятиях, работе с инструментами Bitrix и SAP, а также познакомиться с ведущими экспертами компании.

Кейс-батл стал инструментом, позволившим командам проявить лидерские и ораторские способности в решении реального бизнеса. Его победителем признана команда «Пятерочка», в которую вошли студенты ОмГТУ Влада Романова, Артем Безруков, Гульнара Жанпиисова, а также обучающиеся БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» Денис Шавардак, Марк Игнатьев, Данил Своров, Полина Лазарева, Артем Аксенов. Второе место досталось команде «№3», третье заняла команда «Пришельцы».

Победители были награждены памятными подарками и призами от организаторов конференции.