Студент Омского политеха – чемпион Европы по плаванию

Студент Омского политеха – чемпион Европы по плаванию

17 мая в Будапеште стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. Победителем финального заплыва вольным стилем в первый день соревнований стал студент нефтехимического института Омского государственного технического университета Мартин Малютин. На дистанции 400 метров он показал отличный результат – 3 минуты 44,18 секунды, обойдя участников из Австрии и Литвы. Это позволило сборной России возглавить медальный зачет чемпионата.

Мартин Малютин, студент ОмГТУ:

«Это моя первая медаль на чемпионате Европы именно в личном зачете. Можно сказать, что первые 300 метров вообще никого не видел. Очень доволен результатом и тем, как сама дистанция прошла. Понятно, что специально к чемпионату Европы мы не готовились, не делали работу на скорость, но я очень доволен результатом».

Напомним, к своим годам Мартин выиграл 2 серебряные медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в 2018 году, серебряную медаль на чемпионате мира по плаванию на короткой воде 2018 года в Китае, серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира по водным видам спорта 2019 года в Корее. А в 2018 году пловцу было присвоено звание «Мастер спорта международного класса». На прошедшем в начале 2021 года чемпионате России студент политеха прошел квалификационный отбор на участие в Олимпийских играх в Токио. Отметим, что золотая медаль на соревнованиях в Будапеште в 2021 году стала первой личной наградой Малютина на чемпионатах Европы.

Состязания в столице Венгрии продлятся до 23 мая.