ОмГТУ открывает двери в науку для молодежи

ОмГТУ открывает двери в науку для молодежи

В Нижнем Новгороде завершилось одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий – Российский форум молодых ученых «Молодежь и наука». Масштабное событие объединило первых лиц системы науки, высшего образования и молодежной политики, ведущих ученых, экспертов высшей школы, которые обсудили актуальные задачи молодежной политики, вопросы формирования кадрового резерва в вузах и научных организациях и многое другое.

В форуме приняло участие более 500 человек в очном формате на площадках Университета Лобачевского и Правительства Нижегородской области и более 2000 человек в онлайн-формате. Омский государственный технический университет на мероприятии представили врио ректора Дмитрий Маевский и проректор по внешним связям и молодежной политике Александра Козулина.

На торжественной церемонии открытия форума выступили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Российского Союза Молодежи Александр Бугаев, председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий, профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов, профессор Университета Лестера (Великобритания) Александр Горбань.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:

«Молодежь идет туда, где интересно, где есть необходимая инфраструктурная база. Не во всех вузах, к сожалению, эта схема работает, не все университеты по своему образу мысли и действий привлекательны для студентов. Необходимо начинать работу с изменения модели наших вузов, их целеполагания, со структурных преобразований в университетском и академическом секторе».

Одним из мероприятий форума среди руководителей образовательных организаций страны стал «Ректорский час», посвященный обсуждению актуальных проблем современного определения молодых ученых в области науки. Активное участие в обсуждении вопросов круглого стола принял врио ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Молодежь является главным кадровым ресурсом нашей страны. Именно молодые люди генерируют инновационные идеи, проявляют инициативы, которые и определяют наше будущее.

Популяризация науки и вовлечение молодежи в данную сферу являются стратегическими задачами государственного уровня. Цель университета – создать все необходимые условия для построения карьерной траектории молодежи и помочь обучающимся преодолеть барьеры, которые встают на пути их развития в этой сфере».

В рамках форума состоялись открытые разговоры, стратегические сессии, экспертные панельные дискуссии, встречи и пленарные лекции ведущих мировых ученых, мастер-классы для студентов и молодых исследователей по развитию гибких навыков в сфере научных исследований и разработок, а также Всероссийская студенческая конференция.

Мероприятие прошло совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Форум «Молодежь и наука» создал пространство для диалога всех участников системы высшего образования. Здесь были заложены основы наукоемких технологий будущего, которые способствуют развитию страны и ее вхождению в десятку стран мира по объему научных исследований и разработок.

Организаторами Российского форума молодых ученых являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Нижегородской области, ФГБУ «Российская академия наук», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», телеграм-канал «Научно-образовательная политика». Партнерами мероприятия выступили АНО «Россия – страна возможностей», Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России», а также Коммуникационная платформа ММСО.Коннект.