В Омском политехе обсудили проблемы развития промышленной автоматизации

В Омском политехе обсудили проблемы развития промышленной автоматизации

18 мая в Омском государственном техническом университете состоялась Международная научно-техническая интернет-конференция молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии», проводимая по программе Международного инновационно-образовательного проекта «Синергия».

Ее участниками стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из Омска, Санкт-Петербурга, Севастополя, а также Караганды (Казахстан).

С приветственным словом к участникам встречи обратились Сергей Стажков, председатель совета директоров Международного университетского сетевого проекта «Синергия», заведующий кафедрой «Системы приводов, мехатроника и робототехника» БГТУ «ВОЕНМЕХ», Елена Гебель, заведующая кафедрой «Автоматизация и робототехника» ОмГТУ и председатель конференции, профессор кафедры Василий Хомченко.

Василий Хомченко, председатель конференции:

«Наша онлайн-конференция проводится в одиннадцатый раз. Она стала естественным продолжением Международного инновационно-образовательного проекта «Синергия», объединившего в 2006 году пять ведущих вузов России (Омский государственный технический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова, Севастопольский государственный университет) и Казахстана (Карагандинский государственный технический университет). Проект «Синергия» был создан по инициативе летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Елисеева, президента ОмГТУ Виктора Шалая и заведующего кафедрой «Радиотехнические устройства и системы диагностики» Анатолия Косыха.

Каждый из вузов-участников вносит ощутимый вклад в развитие проекта. Наш университет в лице кафедры «Автоматизация и робототехника» взял на себя организацию международной конференции. География ее участников достаточно широка и охватывает как вузы России, так и зарубежные.

Мне, как председателю конференции и редактору сборника ее материалов, приятно отметить большую заинтересованность молодых ученых, их энтузиазм в освоении новых подходов к решению актуальных проблем автоматизации, мехатроники и информационных технологий».

Докладчики обсудили актуальные проблемы развития промышленной автоматизации по следующим научным направлениям:

• автоматизация технологических процессов и производств;
  • мехатронные и робототехнические системы и модули;
  • программное и алгоритмическое обеспечение систем управления;
  • управление в технических системах;
  • информационные технологии в прикладных областях исследования.

Учеными были представлены такие доклады, как «Разработка системы управления хирургическим роботом для малоинвазивных оперативных вмешательств», «Разработка телеуправляемого необитаемого подвижного аппарата класса мини с Y-компоновкой движителей», «Многопараметрическая оптимизации расположения пункта управления на основе метода роя частиц», «Разработка статической математической модели ректификационной колонны нефтеперерабатывающего производства», «Регрессионный анализ в приложении к обработке данных дальнометрического сканирования» и другие.

Материалы конференции будут включены в РИНЦ и размещены на портале научно-электронной библиотеки.

В рамках проведения онлайн-мероприятия сегодня, 19 мая, на базе Точки кипения ОмГТУ состоится научно-практический семинар «Современные средства и подходы к автоматизации в промышленности». Спикерами встречи станут специалисты ООО «Сименс», ООО «Автоматика-сервис», а также ООО «Инсист-автоматика».

Семинар будет посвящен обсуждению проблем и перспектив автоматизации. Представители реального сектора экономики и академической науки осветят вопросы применения программируемых контроллеров, их оптимальной конфигурации, а также обсудят методологию разработки программного обеспечения для автоматизированных систем управления.