Омский политех стал организатором региональной инженерно-технической олимпиады школьников

19.05.2021

«Школа – вуз – предприятие» – эта образовательная программа на протяжении многих лет успешно реализуется в Омском государственном техническом университете. Она предполагает создание условий для интеграции образовательного процесса школы и вуза с производством и направлена на построение системы непрерывного профессионального обучения школьников, студентов и молодых специалистов при содействии работодателей.

Вчера состоялось награждение финалистов ежегодной региональной инженерно-технической олимпиады школьников 5-9 классов «ФизМатИнформ», являющейся частью этой программы. Организатором турнира выступили Омский государственный технический университет, БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», а также АО «Центральное конструкторское бюро автоматики».

В 2021 году в ней приняло участие 340 учащихся из 12 образовательных организаций региона. В финал интеллектуального турнира прошли 52 школьника, 20 из которых заняли призовые места. Особенность олимпиады в ее многопредметности – участники выполняли задания по математике, физике и информатике повышенной сложности.

Сергей Шамец, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Инженерно-техническая олимпиада школьников «ФизМатИнформ» – это одна из первых ступеней формирования и развития интереса к углублению знаний и расширению политехнического кругозора школьников 5–9 классов по основным техническим учебным предметам – физике, математике, информатике. Это основа, на которой впоследствии осуществляется осознанный выбор будущей профессии.

ОмГТУ активно поддерживает мероприятия с молодежью, проводимые в сотрудничестве с образовательными и индустриальными партнерами, особенно, если эти мероприятия связаны с инженерной подготовкой. Мы рассчитываем, что это взаимодействие будет расширяться в интересах всех его участников».
В экспертную комиссию, оценивавшую результаты ребят, вошли представители образовательных организаций Омской области и ведущих предприятий региона.

Елена Николаева, заместитель директора БОУ города Омска «Инженерно-технологический лицей № 25»:

«В 2021 году впервые финал олимпиады прошел в стенах Омского государственного технического университета, что способствовало повышению уровня ее значимости. Возможность познакомиться с системой высшего образования и спецификой инженерных предприятий способствует развитию интереса к углублению знаний и расширению политехнического кругозора школьников 5-9 классов, повышению популярности предметов «математика», «информатика», «физика» среди школьников».

Павел Коротков, начальник научно-инновационного отдела АО «ЦКБА»:

«Наше предприятие заинтересовано в подготовке молодежи в области инженерной деятельности. Данная олимпиада как нельзя лучше подходит для реализации этой цели. Поэтому приборостроительные предприятия активно участвуют в ней и заинтересованы в продолжении сотрудничества».

Среди финалистов олимпиады – школьники БОУ г. Омска «Гимназия №140», «СОШ №118», «Инженерно-технологический лицей № 25», «Гимназия №159», «Гимназия №139», «Лицей №54», «Гимназия №76», «СОШ №46», а также участники Детского технопарка «Кванториум». Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.