В Омском политехе обсудили проблемы раскрытия и расследования киберпреступлений

В Омском политехе обсудили проблемы раскрытия и расследования киберпреступлений

В настоящее время киберпреступления как в Омской области, так и по всей стране обладают довольно быстрой динамикой развития. Число пострадавших от таких преступлений постоянно увеличивается, оперативная обстановка на территории региона остается сложной.

19 мая в Омском государственном техническом университете состоялся круглый стол на тему профилактики преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет. Организаторами встречи выступили сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области, представители факультета информационных технологий и компьютерных систем, а также радиотехнического факультета.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления уголовного розыска Владимир Белов, декан факультета информационных технологий и компьютерных систем Владимир Макаров и другие представители профессорско-преподавательского состава вуза.

В Омском политехе обсудили проблемы раскрытия и расследования киберпреступлений, изображение №1
Владимир Макаров, декан факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Вопросы раскрытия и расследования киберпреступлений являются насущными проблемами современности. Технический университет обладает всеми необходимыми возможностями и компетенциями для подготовки высококвалифицированных кадров, готовых решать задачи не только для обеспечения безопасности информационных систем, но и раскрываемости преступлений, совершенных с использованием IT-технологий».

В Омском политехе обсудили проблемы раскрытия и расследования киберпреступлений, изображение №2
Владимир Белов, заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области:

«В рамках сегодняшней встречи нами были достигнуты договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве по осуществлению практической подготовки студентов ОмГТУ в Управлении уголовного розыска, проведению семинаров и занятий по профилактике киберпреступлений».

В формате открытого диалога сотрудники полиции рассказали об актуальности и механизмах киберпреступлений, отметив ежегодный рост числа этого вида посягательств. Участники встречи обсудили вопросы профилактики дистанционных мошенничеств, выразили готовность к эффективному сотрудничеству.