Губернатор Омской области Александр Бурков: «ОмГТУ сделал ставку на практико-ориентированную подготовку специалистов, поэтому они востребованы во всех отраслях омской промышленности»

21.05.2021

Омский государственный технический университет с рабочим визитом посетил Губернатор Омской области Александр Бурков. Главе региона подготовили насыщенную экскурсионную программу по научно-образовательным ресурсным центрам и лабораториям вуза, где он смог ближе познакомиться с лучшими образовательными практиками в сфере подготовки высококвалифицированных инженерных кадров.

Отправной точкой стал центр коллективной работы «Университетская точка кипения» – пространство, одной из задач которого является создание условий для технологического прорыва в условиях цифровой экономики.  Студенты организовали здесь для старшеклассников профориентационный квест «Я материаловед» и познакомили ребят с работой лабораторий и ресурсных центров, чтобы еще со школьной скамьи они могли погрузиться в будущую профессию. Школьникам представилась уникальная возможность лично пообщаться с главой региона, задать ему и врио ректора ОмГТУ вопросы о трудоустройстве, профильных школах, а также благоустройстве города.

Велобайк MARS, «умная» одежда, планеры и беспилотники: самые яркие инновационные проекты презентовали Губернатору ученые ОмГТУ в научно-образовательном ресурсном центре «Политест». Результаты исследований, которые ведутся по заказам и в тесном сотрудничестве с ведущими отраслевыми предприятиями, среди которых АО «Московское конструкторское бюро «Компас», АО «Концерн «Гидроприбор», ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов», НПЦ «Динамика», Александру Буркову представили сотрудники научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения. Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием от лучших мировых производителей: аналитическим, измерительным, для поверхностного монтажа, для тестирования, в том числе, рентгеноскопическим и климатическим. На этой базе ведутся разработки системы коротковолновой загоризонтной цифровой радиосвязи аварийно-спасательных служб МЧС России, комплекса суточного мониторинга жизненно важных систем организма человека, отрабатывается технология «Система на кристалле».

Далее Александр Бурков посетил Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет». Это подразделение Омского политеха было открыто совместно с государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, на современное оснащение центра было выделено свыше 100 млн рублей. Его задача – готовить высококвалифицированных инженеров, способных включиться в работу предприятия, где в настоящее время разворачивается серийное производство семейства ракет-носителей «Ангара». Проекты, реализуемые центром – планетарного масштаба. Например, очистка околоземного космического пространства от космического мусора. Разработки в направлении космической экологии и экологические бочки для освоения Арктики уже вышли на этап подготовки проектно-технических заданий.

По мнению Александра Буркова, один из самых главных критериев успешности вуза – процент трудоустройства выпускников по профильной специальности.

Александр Бурков, Губернатор Омской области:

«Мы даем главную оценку по количеству устроившихся выпускников после окончания университета. Здесь уровень высокий – более 80 процентов. Сегодня, знакомясь с вузом, коллективом научных сотрудников, преподавателями, мы видим, что технический университет сделал ставку на практико-ориентированную подготовку специалистов, поэтому они востребованы во всех отраслях омской промышленности. Уже в процессе обучения студенты имеют практическую работу на предприятиях, где они в дальнейшем будут работать. Это очень важно».
Как сообщил врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, одна из приоритетных задач вуза – работа с будущими студентами. Поэтому в ОмГТУ активно поддерживаются проекты, направленные на выявление талантливых школьников.
  Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Наша задача – убедить абитуриентов, наших сегодняшних школьников,  в том, что продвинутая научная база, отличное техническое оснащение вуза, компетентность профессорско-преподавательского состава позволяют получить образование уровня ведущих университетов мира. По ряду направлений это действительно так, по другим мы активно наращиваем компетенции. Работа со школами – это одно из самых приоритетных направлений вуза. Еще на этапе принятия решения о выборе направления обучения мы помогаем школьнику понять, что именно на этой стезе он будет счастлив».

Напомним, во время недавней встречи Губернатора с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым глава региона поднял проблему финансирования лабораторий и научных центров ОмГТУ. Вуз уже подготовил заявку на 415 млн рублей на модернизацию дизайн-центра. По словам Александра Буркова, очень важным представляется связка образовательного учреждения с производством. На базе дизайн-центра Омского политеха есть все необходимые условия для осуществления передовых задач омских предприятий. Губернатор уверен, что именно здесь необходимо расширять компетенции, используя возможности научных лабораторий для более эффективной работы предприятий региона.

Конечной точкой визита стал зал заседаний диссертационного совета, где политехники совместно с главой региона обсудили направления развития Омского государственного технического университета.