В ОмГТУ прошел семинар амбассадоров конкурса «Твой ход»

В ОмГТУ прошел семинар амбассадоров конкурса «Твой ход»

В Точке кипения Омского государственного технического университета состоялся семинар амбассадоров всероссийского конкурса «Твой ход». Мероприятие объединило 65 лидеров студенческого сообщества Омска, которые в будущем смогут представлять интересы конкурса в Сибирском федеральном округе.

В рамках семинара студенты узнали о миссии амбассадора, посетили групповой коучинг, презентационный квиз, нетворкинг-сессии, деловые игры, тренировки питчинга в формате speeddating, провели работу с возражениями вместе с представителями всероссийского проекта.

Елена Медведева, главный специалист отдела молодежных программ управления молодежной политики Минспорта Омской области:

«В рамках семинара в течение 6 часов с полным погружением ребята получали полную информацию о проекте, осваивали инструменты для дальнейшей его трансляции и заряжались мотивацией. Важно не только понимать, но и видеть тех людей, с которыми предстоит делать что-то общее в регионе. Недаром событие началось с нетворкинга, благодаря которому удалось создать некое молодежное коммьюнити.

Самое главное в проекте «Твой ход» – это не призы, а сообщество, профессиональные точки роста, лифты, которые студенты могут получить, а также бесценный опыт общения с лидерами региона и страны. Хочется надеяться, что именно те ребята, которые сегодня находятся в Точке кипения ОмГТУ, в будущем войдут в 200 лучших представителей студенчества России».

Стефан Кирьянов, руководитель службы работы с амбассадорами конкурса «Твой ход»:

«Задача амбассадора – не просто рассказать о миссии конкурса, но и зажечь, замотивировать его участников. На эту роль мы ищем активных, позитивных, коммуникабельных ребят. Со всей страны будет отобрано 700 лидеров студенческого сообщества, которые будут в дальнейшем работать в качестве наставников команд в своих учебных заведениях и на региональных площадках».

Помимо освоения насыщенной образовательной программы молодые люди смогли улучшить навыки публичных выступлений и управления командой, а также обсудили совместную работу и механику взаимодействия. Они познакомились с алгоритмом действий амбассадора, а также способами привлечения новых участников конкурса: презентацией в вузах, рекламой в открытых пространствах, работой с социальными сетями, механизмами поиска партнеров и сотрудничества с известными и успешными выпускниками учебных заведений.

Валерия Мироненко, студентка машиностроительного института ОмГТУ, участница семинара:

«На мероприятие я пришла, так как мне было бы интересно рассказать ребятам в нашем вузе о возможностях, которые они могут получить в рамках конкурса, а также,чтобы проявить себя. Для меня это возможность прокачать свои скиллы, организаторские навыки, а для ребят – прокачаться в плане обучения и развития личностных качеств. Я считаю, что могу быть амбассадором, так как обладаю отличными коммуникативными навыками и не только. Мне было бы интересно побыть также в роли участника проекта».

Добавим, что в рамках конкурса в этом году запланировано около 50 тысяч поездок по России, в рамках которых студенты смогут пройти ряд психологических и профориентационных тестов, посетить лекции, где встретятся со своими будущими работодателями.

Всероссийский конкурс «Твой ход» является новым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи. Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата и специалитета, обучающиеся на невыпускном семестре. Напомним, подать заявку можно до 12 июня на сайте: твойход.онлайн.

Победителями всероссийского проекта станут 200 студентов, чьи имена будут известны в ноябре. Каждый из них получит грант в размере 1 млн рублей. Средства могут быть направлены на обучение, запуск или развитие стартапа и улучшение жилищных условий. Кроме того, 50 молодых людей, набравших наибольшее количество баллов, получат дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей на развитие своего факультета или вуза. Также лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.