«Россия и мировые тенденции развития»: в ОмГТУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция

22.05.2021

В Омском государственном техническом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия и мировые тенденции развития». Ее организатором стала кафедра «История, философия и социальные коммуникации» ОмГТУ. Магистрантами, аспирантами и преподавателями из Омска, Минска, Алматы, Луганска, Бийска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Ярославля и ряда других городов были рассмотрены актуальные тенденции развития философии языка и теории культуры, проблемы социологии, политологии, маркетинга, рекламы и PR, техногенной цивилизации сквозь призму философии науки и техники, диджитал, маркетинга и др.

«Россия и мировые тенденции развития», изображение №1
Евгений Мезенцев, заведующий кафедрой истории, философии и социальных коммуникаций ОмГТУ:

«Конференция «Россия и мировые тенденции развития» – это важное мероприятие не только для кафедры, но и для вуза в целом, поскольку создаются научные коммуникационные площадки, в рамках которых можно проводить дискуссии, искать актуальные способы решения проблем, а также увидеть новые возможности реализации идей. Это и есть тот катализатор, который способствует развитию научно-исследовательской деятельности».

Работа конференции была организована в рамках пяти секций: «Современные тенденции развития философии языка и теории культуры», «Актуальные проблемы социологии, политологии, маркетинга, рекламы и PR в условиях модернизации общества», «Глобализация и мировоззренческая безопасность», «Актуальные проблемы современного общества: культура, наука, техника», а также «Исторические аспекты цивилизационного выбора России». Доклады и статьи авторов посвящены анализу особенностей современной российской действительности в контексте мировых тенденций развития.
«Россия и мировые тенденции развития», изображение №2
Петр Макухин, доцент кафедры истории, философии и социальных коммуникаций ОмГТУ, ответственный за организацию и проведение конференции:

«Как известно, с последней трети ХХ века в науке господствует синергетическая картина мира. Иначе говоря, стержнем современной научной картины мира является междисциплинарный синтез, создаваемый представителями физики, философии, математики, социологии, химии, истории, биологии, культурологии и т. д. В свете этого проведение в техническом университете конференции по философии и широкому спектру гуманитарных дисциплин вполне естественно, поскольку соответствует современным закономерностям развития науки как таковой».

Результаты исследований авторов будут опубликованы в сборнике материалов конференции.