В Омском политехе обсудили перспективы IT и математического моделирования

22.05.2021
В Омском политехе обсудили перспективы IT и математического моделирования

В Омском государственном техническом университете состоялась третья Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Системы управления, информационные технологии и математическое моделирование». Организатором мероприятия выступила кафедра «Математические методы и информационные технологии в экономике» Омского политеха.

В конференции приняли участие обучающиеся различных вузов страны, представители отечественной и зарубежной науки из Италии и Кореи, а также специалисты промышленных предприятий. В рамках встречи они обсудили достижения в области информационных технологий и математического моделирования, обменялись опытом и практиками, определили актуальные и перспективные направления научных исследований и практических разработок.

Докладчики представили результаты исследований по следующим направлениям:

• информационные технологии и их применение (в науке, промышленности, экономике и других областях);
  • математическое и компьютерное моделирование, численные методы;
  • экономико-математическое моделирование;
  • проектирование информационных систем и программных комплексов;
  • интеллектуальный анализ и визуализация данных;
  • моделирование телекоммуникационных сетей и телетрафика;
  • прикладной вероятностный анализ;
  • модели и методы теории массового обслуживания;
  • оптимизация и исследование операций;
  • информационная и компьютерная безопасность.

Геннадий Бояркин, профессор кафедры «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ, председатель конференции:

«Тематика завершившейся конференции охватила широкий круг актуальных вопросов, касающихся современного состояния и перспектив развития информационных технологий и математического моделирования. Это вопросы моделирования организационно-технических и природных систем, вопросы оптимизации бизнес-процессов, вопросы проектирования и применения нового программного обеспечения, технологий создания адаптивных и интеллектуальных систем управления, вопросы информационной безопасности и многое другое».

Юрий Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«Конференция предоставила всем участникам возможность поделиться новыми идеями и достижениями в широкой области исследований, оценить перспективы практического применения полученных результатов в промышленности, экономике, образовании и других сферах. Надеюсь, что молодые участники конференции получили новый опыт, который станет источником новых идей в научной и образовательной деятельности».

Наиболее проработанными были признаны следующие исследования:

1 место – «Трансформация технологии проектирования промышленных объектов капитального строительства для соответствия требованиям законодательства РФ в сфере цифровизации», Елена Доценко; «Оптимизация маршрутов перевозок на примере Токио Бизнес Консалтинг», Дмитрий Брыкин.

2 место – «Изменение данных во время подготовки модели в процессе обратной разработки», Александр Николаев; «Проектирование интернет-магазина для автоматизации бизнес-процесса продажи товаров в стиле hand made» Виктория Конченко.

3 место – «Построение системы кодирования и декодирования сообщений», Георгий Сувырин и Александра Ракитина; «Оптимизация процесса выявления использования запрещенного программного обеспечения в сфере онлайн-игр» Владислав Пучко и Валентина Агейченко.

По итогам конференции доклады исследователей будут включены в сборник и проиндексированы в РИНЦ.