В Омском политехе состоялся городской конкурс эссе по обществознанию

В Омском политехе состоялся городской конкурс эссе по обществознанию

20 мая Омский государственный технический университет встретил в своих стенах учеников 8–11-х классов различных средних образовательных учреждений города. Совместно с Департаментом образования Администрации Омска кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» провела городской конкурс эссе «Современный человек и управление государством, экономикой и обществом».

Он охватывает третий раздел ЕГЭ по обществознанию и дает возможность получить опыт написания научных текстов, который в будущем пригодится при сдаче экзамена. Конкурс привлекает внимание молодого поколения к проблемам государства, экономики и общества, выявляет их интеллектуальные и творческие способности, а также формирует интерес к научно-исследовательской работе.

Городской конкурс эссе в ОмГТУ, изображение №1
Ольга Кузнецова, заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ:

«Ежегодно проводимый конкурс эссе для школьников совместно с Департаментом образования Администрации города Омска очень ценят учащиеся старших классов. Данное мероприятие не только способствует выявлению творческих способностей детей в сфере государственного управления, но и повышает мотивацию к поступлению в ОмГТУ, а главное – дает возможность проверить свои способности перед сдачей ЕГЭ по обществознанию.

Лучшие работы конкурса публикуются в сборнике эссе, который участники получают совершенно бесплатно. Выражаем благодарность департаменту образования Администрации города Омска за содействие в подготовке мероприятия, а также руководителям школ, учителям и, конечно, коллективу кафедры за организацию события».
Первое место в творческом конкурсе заняла ученица 10 гуманитарного класса БОУ г. Омска «Гимназия №85» Софья Лукина. Она написала эссе на тему: «Интеллектуальный капитал как главный источник формирования конкурентных преимуществ в экономической деятельности». Почетное второе место досталось ученице 9 класса БОУ г. Омска «СОШ №16» Анастасии Беловой, написавшей эссе на тему: «Взаимосвязь мышления человека и его финансового положения». Третье место заняла ученица 10 гуманитарного класса БОУ г. Омска «Гимназия №139» Алена Малкова с эссе на тему: «Бизнес-план «Как привлечь детей к занятиям спортивной акробатикой».
Городской конкурс эссе в ОмГТУ, изображение №2
Софья Лукина, ученица БОУ г. Омска «Гимназия №85»:

«Я решила поучаствовать в этом конкурсе по рекомендации учителя. Было интересно попробовать свои силы в написании такой работы, так как ее формат приближен к эссе из ЕГЭ по обществознанию. Поскольку я буду сдавать этот предмет, такая практика станет для меня хорошим опытом в процессе подготовки к экзамену. Помимо того, к участию меня подтолкнула тема для написания эссе, предложенная в перечне информационного письма. Я захотела углубленно изучить понятие интеллектуального капитала и его роль в экономике в целом».
Все ребята получили именные сертификаты об участии и футболки с символикой кафедры, что стало для участников события неожиданным и приятным сюрпризом.

Поздравляем победителей и желаем успехов в учебе!