ОмГТУ стал участником Ялтинской энергетической конференции

ОмГТУ стал участником Ялтинской энергетической конференции

В Ялте завершилась конференция «Российский ТЭК в «зеленой» повестке современности». Масштабное мероприятие объединило более 70 отраслевых специалистов и 500 очных участников: представителей государственных органов власти и управления, специалистов предприятий отрасли, сотрудников финансовых и консалтинговых компаний, а также представителей ведущих вузов страны. В их числе – врио ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский, декан энергетического института Андрей Татевосян, а также декан нефтехимического института Владимир Юша. Волонтерами конференции выступили студенты Омского политеха, которые помогали и проведении мероприятия.

На площадке конференции состоялись пленарные заседания, панельные дискуссии, круглые столы: «Газификация Крыма и газомоторный переход: особенности, проблемы, решения», «Энергоэффективность энергоснабжения Республики Крым и ЮФО и дальнейшее развитие электро- и теплоэнергетики с учетом социально-экономического развития региона», «Развитие ВХК вододефицитных регионов РФ: проблемы и перспективы».

«Зеленая» энергетика, изображение №1

Андрей Татевосян, декан энергетического института ОмГТУ:

«На конференции обсуждался широкий спектр вопросов топливно-энергетического комплекса в рамках энергетической стратегии РФ: рациональное энергоснабжение, газификация, реализация проектов распределительной энергетики на основе возобновляемых источников энергии, подходы к решению экологических и экономических задач. Комплексный подход к формированию генерации и распределения позволит заложить предпосылки будущих производственных свершений, концепций развития территории и повышения уровня жизни населения.

Важным результатом участия в конференции является установление партнерских отношений ОмГТУ с предприятиями топливно-энергетического комплекса. Это откроет новые возможности для совместной реализации научных и образовательных проектов».

Студентка машиностроительного института Омского политеха Даная Ералинова, выступившая в роли волонтера конференции, поделилась опытом участия в подобных мероприятиях

«Зеленая» энергетика, изображение №2

Даная Ералинова, студентка ОмГТУ, волонтер конференции:

«Я часто принимала участие в качестве волонтера на конференциях и форумах разного уровня. После одного из них мне поступило предложение принять участие в конференции «Российский ТЭК в «зеленой». Участие в таком масштабном мероприятии было важным и полезным опытом для меня. Оно дает возможность познакомиться с интересными людьми, с которыми в дальнейшем можно развивать других и развиваться самому».

В рамках мероприятия участники рассмотрели концепции оптимальной энергогенерации для страны и регионов, а также обсудили результаты и перспективы работы государства и бизнеса в контексте программы устойчивого и «зеленого» развития России. Во время работы секций были рассмотрены такие темы, как «Декарбонизация как драйвер восстановления и развития экономики после пандемии», «Зеленая» повестка в мировом ТЭК и российские углеводороды: конкуренция или новые возможности?», «Без цифры прогресса нет: цифровизация и модернизация электросетевой инфраструктуры», «Автономная электрификация и газификация как тренды повышения эффективности отечественной энергетики» и многое другое.

Организатором энергетической конференции выступает национальный отраслевой журнал «Нефтегазовая вертикаль». Мероприятие ставит своей целью обсуждение возможностей российских производителей и конкурентоспособности производимой ими продукции в разрезе поставленных перед страной задач достижения устойчивого развития России до 2030 года, а также определение лучших моделей продвижения и реализации проектов «зеленой» энергетики.