В ОмГТУ состоялась аттестация переводчиков английского языка

В ОмГТУ состоялась аттестация переводчиков английского языка

С 17 по 22 мая кафедра «Иностранные языки» Омского государственного технического университета провела итоговую аттестацию слушателей дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». 78 студентов ОмГТУ, а также других вузов Омска получат вместе с дипломом об окончании университета дополнительно диплом переводчика.

Светлана Буренкова, заведующая кафедрой «Иностранные языки» факультета гуманитарного образования ОмГТУ:

«Поздравляю выпускников программы с успешной аттестацией и желаю дальнейших успехов в применении английского языка для профессиональных целей! В условиях пандемии и гибридного формата обучения эти ребята нашли в себе силы не только освоить предметы своей основной вузовской специальности, но и совершенствовать знания языка, овладеть новыми форматами общения на иностранном языке, активно участвовать в жизни кафедры и университета. Дело в том, что программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» – это и занятия по профессиональному английскому языку, и разнообразные возможности практики перевода: конкурсы, олимпиады, конференции, экскурсии, переводческое сопровождение различных международных мероприятий.

Мы приглашаем студентов ОмГТУ и других вузов нашего города получить дополнительное (к высшему) образование: повысить уровень владения английским языком, развить навыки профессионального перевода, устной коммуникации, стать уверенным пользователем английского языка. Квалифицированные преподаватели передадут вам свой бесценный опыт, ведь они готовят переводчиков на протяжении 20 лет!»

Впечатлениями об освоении программы поделилась студентка нефтехимического института Омского политеха Зарина Грязнова, которой удалось успешно совмещать обучение на основном направлении подготовки и получение дополнительного образования.

Зарина Грязнова, выпускница программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» 2021 года:

«Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день именно английский язык, являясь международным, получил широкое распространение в различных сферах деятельности, именно поэтому залог успеха будущего специалиста заключается во владении иностранным языком. В нашем университете курсы ППК дают уникальную возможность овладеть языковыми навыками в конкретной профессиональной области, что представляет собой особую ценность для будущего специалиста и его работодателя.

Хотелось бы поблагодарить весь преподавательский состав кафедры иностранных языков за высокий уровень профессионализма и компетентности. Желаю кафедре дальнейшего процветания, терпения, талантливых и способных студентов! You are the best!!!»

В настоящее время кафедра начинает набор слушателей на 1 курс образовательной программы из числа студентов всех направлений подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры ОмГТУ и других вузов. Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» рассчитана на слушателей с уровнем владения английским языком не ниже среднего (level B). Предварительно проводится тестирование по определению уровня знаний иностранного языка. Двухгодичное обучение завершается сдачей итогового квалификационного экзамена и присвоением квалификации «Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации» с выдачей диплома установленного образца.

Подробнее о программе можно прочитать здесь.

Сроки набора: с 31 мая по 18 июля и с 9 августа по 12 сентября.

Кафедра «Иностранные языки» ОмГТУ:

Адрес: г. Омск, пр. Мира, 11, корпус 8, каб. 319;

Телефон: +7 (3812) 65-27-77, 8-913-645-10-53.

Страница образовательной программы ВКонтакте.