Версия для печати

Студенты политеха – призеры спортивных соревнований России и Европы

25.05.2021

В Омском государственном техническом университете продолжает кипеть спортивная жизнь. Для политехников выдалась насыщенная событиями регионального, федерального и мирового масштаба неделя. Студенты вуза проявили себя в соревнованиях по плаванию, волейболу, баскетболу, спортивному ориентированию, а также в беге.

Так, в Будапеште прошел чемпионат Европы по водным видам спорта. Студент нефтехимического института Мартин Малютин завоевал для сборной России целых три золотые медали в заплывах вольным стилем: на 400 метров, в эстафете 4х200 метров, а также на дистанции 200 метров. Высокие результаты политехника позволили сборной страны стать лидером в медальном зачете.

Теперь Мартину предстоит сразиться с лучшими пловцами мира на Олимпийских играх в Токио, которые пройдут уже в августе 2021 года.

В спортивном комплексе «Юность» завершились финальные игры турнира по волейболу «Лига Ларионова» среди мужских и женских команд. Его участниками стали спортивные команды города и региона, в их числе – женская сборная ОмГТУ под руководством тренера, старшего преподавателя кафедры «Физическое воспитание и спорт» Ольги Барковой. По итогам соревнований сборная политеха обошла 7 команд соперников и вошла в тройку лидеров турнира, став бронзовым призером чемпионата. Лучшим либеро состязаний была признана студентка факультета гуманитарного образования ОмГТУ Агата Мельникова.

Отличились политехники и в других играх с мячом. По итогам Межрегиональной любительской баскетбольной лиги «Сибирь» сборная команда ОмГТУ расположилась на 5 месте.

На территории парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ состоялись традиционные Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». В числе победителей – студенты Омского политеха.

«Российский Азимут» традиционно объединил не только любителей и профессионалов спортивного ориентирования, но и привлек участников других видов спорта. Десятки тысяч россиян в разных городах страны получили карты и практически одновременно отправились в леса и парки на поиски красно-белых призм.  В Омске участниками соревнований стали более 200 человек.

Студенты Омского государственного технического университета показали достойный результат, обойдя соперников. По итогам состязаний 2 место среди девушек до 21 года заняла студентка радиотехнического факультета Ирина Лаптева, 2 место среди девушек до 20 лет – студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем Карина Косенкова, 1 и 3 место среди молодых людей до 21 года заняла обучающиеся радиотехнического факультета Артем Усаченко и Игорь Татаринов, среди молодых людей до 20 лет 1 место завоевал студент того же факультета Захар Куксов, 2 место – студент нефтехимического института Никита Синицин.

Также политехники показали отличный результат в онлайн-забеге «Таманская миля», организатором которого является группа компаний «ЭФКО». Беговой старт #ЭФКОChallenge на дистанцию 1852 метра прошел в разных точках мира. В Омске мероприятие состоялось в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Более 20 омичей смогли проверить свою выносливость и скорость.

По итогам забега среди мужчин студент института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ Вячеслав Волохин занял 2 место. Он получил специальные призы от организаторов спортивного челленджа.

Поздравляем ребят и желаем новых успехов!