В ОмГТУ без вступительных испытаний: определены победители инженерной олимпиады «Звезда»

26.05.2021

«Перечневые» олимпиады школьников являются хорошей альтернативой единому государственному экзамену, поэтому их победители и призеры имеют различные льготы при поступлении в вуз. Одной из них является Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Вчера, 25 мая, в главном корпусе Омского государственного технического университета состоялось торжественное награждение ее победителей и призеров.

На протяжении многих лет координатором олимпиады в Омском регионе выступает Омский политех при информационной поддержке Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. В этом году участниками события стали более 3000 школьников из Омской, Новосибирской областей, ХМАО, ЯНАО и Республики Казахстан. Олимпиада проводится по ряду предметов и направлений для учащихся 6–11 классов. На базе ОмГТУ школьники смогли продемонстрировать свои знания по 10 предметам инженерно-технического, естественно-научного и гуманитарного направлений.

«Звезда», изображение №1
Сергей Шамец, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Звезда» – крупнейшая международная инженерная олимпиада школьников. Ежегодно в перечень Минобрнауки России включаются инженерные и естественно-научные направления олимпиады, победители и призеры заключительного этапа которых имеют дополнительные преимущества при поступлении в вузы страны.

Каждый год 10-20 выпускников школ становятся победителями и призерами «льготных» направлений и реализуют свои права на поступление в вузы. А в целом по региону до 80 школьников получают соответствующие дипломы, пополняют свои портфолио, подают заявки и становятся участниками профильных смен научно-образовательного центра «Сириус», МДЦ «Артек» и других.

ОмГТУ планирует и далее участвовать в создании условий для раскрытия и развития молодежи, организовывая в регионе подобные масштабные мероприятия, формируя тем самым интеллектуальный трамплин для талантливых детей».

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров олимпиады участие приняли проректор по образовательной деятельности ОмГТУ Анатолий Полынский и председатель Омского регионального отделения «Союз машиностроителей России», директор АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» Алексей Толпегин.

«Звезда», изображение №2   Алексей Толпегин, председатель Омского регионального отделения «Союз машиностроителей России», директор АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова»:

«Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» является одним из важнейших мероприятий по работе с молодежью в Омском регионе. На этапе обучения она помогает определиться школьникам в выборе направления обучения и будущей профессии. Хотелось бы, чтобы количество участников, призеров и победителей с каждым годом только росло».

Согласно правилам приема ОмГТУ на 2021/2022 учебный год победители и призеры олимпиады «Звезда» по профилям «Естественные науки» и «Техника и технологии» могут быть зачислены без вступительных испытаний на все технические направления подготовки при условии результатов сдачи профильных ЕГЭ не ниже 75 баллов. Эти предметы включены в перечень Всероссийских олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
«Звезда», изображение №3
Петрова Софья, ученица 11 класса БОУ «Лицей №166», участник олимпиады:

«Я заняла третье место по направлению «Техника и технологии». Участвую в этой олимпиаде с 7 класса, поэтому примерно представляла, какие задания меня могут ждать. Планирую поступать в энергетический институт Омского политеха. Здесь учится много знакомых, которые советуют поступать в это замечательное учебное заведение».

Напомним, что многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» образована в 2015 году путем слияния двух олимпиад: инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности».

Поздравляем победителей и призеров и ждем их в стенах Омского государственного технического университета уже в качестве студентов.