Студенты Омского политеха спасают леса от пожаров

Студенты Омского политеха спасают леса от пожаров

Лесные пожары наносят большой ущерб экологии. Опасность этого стихийного бедствия заключается в быстром и стихийном распространении. От природных пожаров могут пострадать не только лесные животные, но и жители близлежащих деревень и сел. Для России, большую часть которой занимает различная растительность, эта проблема носит национальный характер. Так, возгорания охватили значительную площадь лесов Тюменской области. На протяжении недели со стихией боролись специалисты спасательных служб, в их числе – представители студенческого спасательного отряда Омского государственного технического университета, которые вошли в состав отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Перед добровольцами была поставлена задача – не допустить стихию к населенному пункту Муллаши. По словам студентов ОмГТУ, несмотря на высокую температуру воздуха и сильный ветер им удалось стабилизировать положение и противостоять огню.

Поделиться своим опытом работы спасателями студенты политеха смогли в рамках детского слета-соревнования «Школа безопасности», который проходит на этой неделе в Омске. Организаторами слета являются главное управление МЧС России по Омской области и Министерство образования Омской области совместно с Омским региональным отделением РОССЮЗСПАС.

Студенты-спасатели Омского политеха подготовили станции маршрута выживания в экстремальных ситуациях, обеспечили безопасность участников мероприятия, а также выступили в роли судей соревнования.

Работа политехников в решении экологической проблемы и в проведении слета-соревнования была организована на должном уровне и высоко отмечена спасательными службами региона.