Студентка Омского политеха приняла участие в IX Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов России

27.05.2021

В Краснодаре состоялся IX Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России. Участие в нем приняли представители вузов, государственных органов, дипломатических и общественных организаций. Омский государственный технический университет на мероприятии представила студентка факультета элитного образования и магистратуры Дилора Сулейменова.

Съезд стал уникальной площадкой и профессиональной платформой для компетентного диалога, обмена мнениями между иностранными студентами.

IX Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России, изображение №1

Дилора Сулейменова, студентка факультета элитного образования и магистратуры ОмГТУ:

«Все три дня съезда прошли очень интенсивно – рассматривались разные вопросы, включая выборы Президента Ассоциации иностранных студентов. Выражаю огромную благодарность руководству ОмГТУ за возможность принять участие в таком масштабном мероприятии, перенять опыт работы органов студенческого самоуправления и представлять интересы студентов университета из числа иностранных граждан».

В рамках мероприятия состоялся вебинар, посвященный особенностям учебного процесса в период пандемии. На онлайн-конференции представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Россотрудничества, Министерства внутренних дел и вузов обсудили рекомендации по организации въезда на территорию России учащихся из-за рубежа.

Результатом работы съезда стало принятие Резолюции, в которую включены вопросы:

- отмены административного выдворения иностранных студентов за повторное малозначительное административное правонарушение;

- разрешения прививать от COVID-19 иностранных студентов на общем основании;

- повторного прохождения курса обучения всем иностранным студентам, которые были отчислены во время пандемии, и другие вопросы, связанные с миграционным учетом, получением квот и также возможностью прохождения обучения по программам дополнительного образования.

Резолюция будет направлена Президенту, Правительству РФ, органам власти, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны. В дальнейшем планируется открытие Ассоциации иностранных студентов в ОмГТУ, что будет заделом для создания подобной организации в Омской области.