27.05.2021

Совсем недавно в Будапеште прошел чемпионат Европы по водным видам спорта. Студент нефтехимического института Омского политеха Мартин Малютин завоевал для сборной России три золотые медали в заплывах вольным стилем: на 400 метров, в эстафете 4х200, а также на дистанции 200 метров. Высокие результаты политехника позволили сборной страны стать лидером в медальном зачете.

Поздравить чемпиона Европы смогли студенты и руководство ОмГТУ – они собрались в главном корпусе вуза с шарами и плакатами, это стало для спортсмена настоящим сюрпризом.

Мартин рассказал об учебе в ОмГТУ, успехах на соревнованиях и дальнейших спортивных планах.

Чемпион Европы Мартин Малютин об учебе в ОмГТУ, успехах и дальнейших спортивных планах, изображение №1

Расскажите о впечатлениях от участия в чемпионате?

Совсем не ожидал, что удастся завоевать сразу три медали. Нам нужно было просто показать свою форму, подготовиться к Олимпиаде в Токио.

Как будет проходить подготовка к этой Олимпиаде?

Через 10 дней улетаю на сборы – сначала в Москву, затем во Владивосток и только потом Токио. Нужно очень много готовиться, чтобы показать, на что мы способны, продемонстрировать результат на уровень выше.

Как получилось добиться таких результатов?

Я изначально учился в спортивной школе, с 1 класса начал плавать, потом поступил в училище олимпийского резерва. Упорный труд, регулярные тренировки под руководством моего тренера Натальи Николаевны Рощиной позволили завоевать награды такого высокого уровня.

После окончания учебы планируете перебираться в столицу?

Нет, мне нравится Омск, его размеренный темп и отсутствие пробок. У меня получается тренироваться и учиться одновременно. Здесь хорошая подготовка спортсменов, квалифицированные тренеры, ну и, конечно же, рядом моя семья.

Расскажите об учебе?

Сейчас я первокурсник нефтехимического института Омского политеха. Много омских пловцов учится в нашем вузе – здесь дают престижное образование. Обучение приносит удовольствие, пока мне удается совмещать учебу и тренировки, очень помогает дистанционный формат обучения. Стало неожиданным такое внимание ребят, приятно, что так встретили. Здорово, что университет участвует в жизни спортсменов, помогает им реализоваться. В будущем хочу выступить за ОмГТУ на соревнованиях по плаванию. К сожалению, из-за сборов мне не удалось попасть на предыдущие.

Напомним, Мартин выиграл 2 серебряные медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в 2018 году, серебряную медаль на чемпионате мира по плаванию на короткой воде 2018 года в Китае, серебряную и бронзовую медали на чемпионате мира по водным видам спорта 2019 года в Корее. А в 2018 году пловцу было присвоено звание «Мастер спорта международного класса». На прошедшем в начале 2021 года чемпионате России студент политеха прошел квалификационный отбор на участие в Олимпийских играх в Токио.