ОмГТУ – один из лидеров рейтинга по количеству заявок на проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121»

28.05.2021

Подведены промежуточные результаты регистрации студентов на «Архипелаг 2121». Одним из лидеров по количеству заявок стал Омский государственный технический университет – общее количество зарегистрировавшихся пользователей составило 411 человек. По этому поводу 27 мая состоялась онлайн-встреча с представителями проектно-образовательного интенсива и вузов, где врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский поделился опытом привлечения участников на подобные мероприятия.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Омской области:

«Интенсив – это «сгущение человеческого капитала». Это среда, где можно пообщаться как с инвестором, так и с командой университета из другого региона, обсудить множество важных вопросов. Университеты, которые принимают участие, могут получить ответы на вопросы: способны ли они сформировать эффективную технологическую команду, вырастить впоследствии серьезную компанию или стартап.

Нам важно включиться в программы регионального развития и участвовать в формировании и реализации стратегий социально-экономического развития нашего региона и страны в целом. Именно поэтому ОмГТУ принимает активное участие во многих проектах АСИ и НТИ. Самые крупные из них – «Острова», где практически на всех была представлена команда ОмГТУ, форум «Сильные идеи для нового времени» и заявка, которую команда университета формирует сегодня.

Технологии, которые будут применяться на интенсиве «Архипелаг 2121», планируется использовать затем при проектировании собственных интенсивов вуза для школьников и студентов».

Привлечение участников от Омского политеха на Архипелаг 2121 шло через несколько каналов продвижения. В рамках работы общественного представителя, лидера Точки кипения об интенсиве рассказывалось на административных мероприятиях, а идеи транслировались на встречах со студентами, технологическими предпринимателями, с деловым сообществом.

Мероприятия Точки кипения также стали эффективным инструментом информирования активных студентов об Архипелаге, его этапах, сроках регистрации индивидуальных участников. А они, в свою очередь, став носителями идеи, продвигали ее в студенческих группах.

Одним из эффективных инструментом продвижения также стало тесное сотрудничество с администрацией школ, гимназий, лицеев. Достаточно большая база активных абитуриентов позволили эффективно отработать информационную компанию на уровне общего среднего образования, где одним из мотивирующих факторов для школьников стала возможность работать в одной команде со студентами.

Как отметил руководитель вуза, ОмГТУ интересно формирование гибридных команд «школьник-студент-индустриальный партнер». В связи с этим был плотно проработан вопрос взаимодействия с общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования, такие как Кванториум, Дворец детско-юношеского творчества, Точки роста, где проектная деятельность находится только на начальной стадии и нуждается в наставническом функционале.

Напомним, что регистрация на Архипелаг 2121 продлится до 31 мая по ссылке.