«Лето в Сибири»: ОмГТУ стал участником открытия туристского сезона Омской области

31.05.2021

В субботу, 29 мая, в формате выставки-ярмарки под слоганом «Лето в Сибири» состоялось открытие туристического сезона в регионе под названием «Любинский.Travel». Свои туристические возможности представили 18 муниципальных районов Омской области, где активно развивается массовая туристско-рекреационная деятельность. О своем потенциале в сфере туризма рассказал омичам и Омский государственный технический университет.

Старт туристическому сезону дали мэр Омска Оксана Фадина и министр культуры Омской области Юрий Трофимов, которые нажали символическую кнопку.

Лето в Сибири, изображение №1

Оксана Фадина, мэр города Омска:

«Омская область уникальна. Не каждый регион может похвалиться тем, что имеет 4 природно-климатические зоны – от степи и до тайги. Если проехаться по области, уверена, жителей и гостей региона захватит увлекательное событие, начиная от безумно красивого сибирского ландшафта до мероприятий, которые встречают путешественников в каждом из районов области».

На улице Музейной под открытым небом туристические компании и экскурсионные бюро рассказали омичам о том, как добраться до районов, где остановиться, чем заняться и что посмотреть в Омской области. Гости смогли приобрести сувениры, сделать яркие снимки на фотозонах и заказать экскурсии по региону.

Лето в Сибири, изображение №2

Светлана Бакулина, заместитель министра культуры Омской области:

«В прошлом году запрос на получение детальной информации о том, куда поехать в Омской области, значительно увеличился. В этом году мы видим ту же тенденцию – в Туристский информационный центр уже сейчас обращаются омичи, интересующиеся отдыхом в регионе. Надеемся, что открытие турсезона станет хорошей традицией для нашего города».

Студенты кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ на выставочном стенде представили экскурсии по научно-образовательным ресурсным центрам вуза, а также информацию о промышленных экскурсиях предприятий города, которые являются участниками проекта «Развитие промышленного туризма в городе Омске».

Посетителям выставки также была предложена игра-викторина на знание туристских достопримечательностей муниципальных районов Омской области и соревнование по скоростной сборке спилс-карты России, за которые можно было получить брендированные призы от вуза.

Лето в Сибири, изображение №12

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Открытие туристского сезона в нашем регионе – это увлекательное и актуальное мероприятие, где можно узнать о туристических новинках и об интересных местах отдыха в Омской области. По данным статистики 65% омичей из числа путешествующих по России совершают туры по Омскому региону.

ОмГТУ ежегодно участвует в мероприятиях, связанных с развитием и продвижением туристских территорий области, обеспечивает квалифицированными кадрами организации сферы туризма и гостиничные предприятия. В этом году на открытии турсезона студенты нашей кафедры выступили в качестве волонтеров. Они информировали посетителей выставки о возможностях посещения туристских дестинаций региона».

В рамках выставки была организована развлекательная и культурная программа: различные квесты, интерактивы, а также выступление театра мод ОбраZ Омского политеха, который устроил показ коллекции бренда женской одежды Osipova Dasha «Такие девочки».

Открытие туристического сезона состоялось в рамках проекта «Любинский. Live». Его идея – активное участие жителей и гостей Омска в массовых тематических мероприятиях, направленных на знакомство с историей и культурной жизнью города. В роли организаторов мероприятия выступили Министерство культуры Омской области, Туристский информационный центр Омской области, а также компания «Яркая Марка».