Студенты колледжа ОмГТУ успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

31.05.2021

На прошлой неделе в колледже ОмГТУ завершился трехдневный демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Банковское дело». В нем приняли участие 26 студентов выпускных курсов. Обучающиеся в условиях, максимально приближенных к реальным производственным ситуациям, показали результаты, удовлетворяющие современным требованиям российского рынка труда. По итогу – девять человек получили отметку «хорошо», остальные – «отлично».

Целью проведения демонстрационного экзамена является определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям. В независимой оценке практических умений обучающихся по компетенции «Банковское дело» в качестве экспертов приняли участие преподаватели профессиональных дисциплин образовательных учреждений Омска и потенциальные работодатели.

Ирина Глебова, директор колледжа ОмГТУ:

«Итоговые оценки студентов – это результат работы всего коллектива колледжа. Я называю демонстрационный экзамен – «профессиональное ЕГЭ». Наши студенты к этому моменту не только подготовлены содержательно, но и морально. Они знают, что демонстрационный экзамен – это начало их профессиональной карьеры, и от того, как они будут себя вести на экзамене, зависит успех их дальнейшего трудоустройства».
В первый день студенты ознакомились с площадкой демонстрационного экзамена, рабочими местами, прошли инструктаж. В остальные экзаменационные дни участники демонстрировали в режиме моделирования реальных производственных условий компетенции в консультировании клиентов, сервисе, презентации банковских продуктов и организации кредитной работы.

Демонстрационный экзамен в колледже проходит второй год подряд. Он дает возможность оценить уровень знаний, умений и практических навыков обучающихся в условиях моделирования реальных производственных процессов. По результатам демонстрационного экзамена все участники получат Паспорт компетенций (Skills Passport) – электронный документ с указанием набранных баллов в личном профиле на цифровой платформе.