В ОмГТУ состоялся Международный кейсовый чемпионат по решению инженерных задач

В ОмГТУ состоялся Международный кейсовый чемпионат по решению инженерных задач

В пространстве коллективной работы «Точка кипения» Омского государственного технического университета состоялся Международный кейсовый чемпионат по решению инженерных задач CUBORO. Участие в нем приняли школьники, студенты, а также представители ведущих промышленных предприятий региона. Одновременно с Омском событие состоялось в Красноярском крае, Казахстане и Германии.

Cuboro – это деревянный конструктор-игра, который предоставляет равные возможности для проявления своих способностей абсолютно всем. Конструктор развивает пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности. На поверхности и внутри кубиков Cuboro имеются симметрично подобранные углубления и отверстия. Соединяя кубики, участник соревнований может создавать лабиринты различной сложности.

CUBORO в ОмГТУ, изображение №1

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Образовательная программа «Школа – вуз – предприятие» на протяжении многих лет успешно реализуется в Омском государственном техническом университете. Она позволяет создавать необходимые условия для интеграции образовательного процесса школы и вуза с производством. Благодаря этому при содействии работодателей выстраивается система непрерывного профессионального обучения школьников, студентов и молодых специалистов».
CUBORO в ОмГТУ, изображение №2

Сергей Шамец, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Чемпионат CUBORO расширяет свои границы. На сегодняшний день он вышел за пределы региона и объединил участников из Омской области, Красноярского края и Республики Казахстан. Кроме географических параметров раздвигаются также и возрастные границы участников – от младших школьников до специалистов предприятий и организаций. Это свидетельствует о востребованности соревнований, привлечении к ним внимания широкой общественности и перспективах дальнейшего развития проекта».

Развитие основных социальных навыков soft-skills, позволяющих быть успешным независимо от специфики деятельности и направления, в котором работает человек, синергия системного и креативного подходов в развитии инженерно-технического мышления делают эту игру универсальной для всех возрастных и профессиональных категорий.

CUBORO в ОмГТУ, изображение №3

Наталья Брем, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Омский каучук»:

«Участвуем в чемпионате Cuboro второй раз. Мы поняли, что наша сильная сторона в командной работе, а в части инженерии нам надо совершенствоваться. Нам есть, куда стремиться. Здесь все участники чемпионата – достойные соперники, дети даже стимулируют и заставляют думать. Это потрясающе, что может играть любой человек независимо от возраста и профессионализма».

CUBORO в ОмГТУ, изображение №4

Гульнара Карамендинова, директор Образовательного частного учреждения «Новая школа» г. Алматы:

«В таком чемпионате участвовали впервые, опыт оказался очень интересный. В нашей школе еще нет такого оборудования, но по отзывам знаю, что эти наборы помогают развивать математическое и инженерное мышление. Для некоторых ребят задания показались сложными, для некоторых – легкими. Такой чемпионат важен, а направление CUBORO, безусловно, нужно развивать».

Конкурсное задание для участников чемпионата представляло собой решение конструкторской задачи за ограниченное время. Мероприятие необычно тем, что его экспертами выступили омские школьники – победители и призеры Международных соревнований в этом направлении: учащиеся БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25»Владислав Гергерт, Иван Бакулин, Роман Томилов.

По итогам оценки жюри места распределились следующим образом:

Категория 7 – 8 лет:

Очное участие:

1 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» – Владимир Бурлаков, Полина Кудрявцева, Мирослава Фоминых.

2 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» ­– Варвара Ганькова, Михаил Загорчик, Никита Попцов.

2 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» – София Коростова, Полина Кудрявцева, Данила Шахов.

3 место. БОУ ОО «МОЦРО №117» – Анастасия Новосельцева, Александра Гробовенко, Алиса Карась.

3 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» – Евдокия Лазарева, Кирилл Своров.

Заочное участие:

2 место. МАОУ «СШ №149» – Даниил Кручинкин, Анастасия Тищенко, Денис Новокрещенов.

2 место. МАОУ «СШ №149» – Олег Ершов, Богдан Берлов, Настя Бугаева.

2 место. МАОУ «СШ №149» – Дмитрий Короткевич, Илья Иванков, Савелий Семёнов.

Категория 9 – 10 лет:

1 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» – Валерия Мелехина, Татьяна Запорожец, Анна Тимофеева.

2 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей №25» – Надежда Чухина, Ксения Заремба, Екатерина Тытарь.

3 место. БОУ ОО «МОЦРО №117» – Тимофей Хилевский, Виктор Терновой, Алёна Карась.

Категория 11 – 13 лет:

1 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» – Иван Бакулин, Роман Томилов, Мария Пенькова.

2 место. БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» – Виталий Горр, Лев Макаренко, Нелли Шамсутдинова.

Категория 14+ лет:

1 место. Филиал ПАО ОДК «Сатурн» - ОМКБ – Наталья Шнякина, Виктория Калмагорова, Владислав Гергерт.

2 место. ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – Кристина Дюдина, Анастасия Косовенко, Маргарита Латухова.

3 место. ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», Елена Литвинова, Ирина Попова, Ирина Фокина.

3 место. ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», Александра Вольф, Елизавета Золотарёва, Лидия Ленинг.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов.