Ранняя профориентация младших школьников: в ОмГТУ определены победители олимпиады «От звездочек – к звездам»

02.06.2021

Вчера в зале заседаний Ученого совета ОмГТУ состоялось торжественное награждение победителей и призеров олимпиады «От звездочек – к звездам». Участие в ней приняли школьники 1 – 5 классов девяти средних общеобразовательных школ города.

Основными целями олимпиады стали выявление и развитие у младших школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний, а также содействие ранней профессиональной ориентации младших школьников. Интеллектуальное соревнование на базе Омского политеха проводилась в два этапа: первый предполагал выполнение олимпиадных заданий, второй – творческих работ. Юные эрудиты смогли проверить свои знания по военной истории, логике, иностранному языку, математике, истории, технике будущего.

«От звездочек – к звездам», изображение №1
Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Изучать интересы и склонности учащихся младших классов необходимо начинать еще на ранней стадии профориентации. Подобные олимпиады позволяют формировать у юных школьников представление о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности.

Омский государственный технический университет всячески помогает в развитии талантов детей и молодежи Омского региона. Уже со школьной скамьи вуз приобщает к исследовательской и проектной деятельности, раскрывает индивидуальные особенности учащихся и дает возможность проявить свои знания, публично показав достигнутые результаты».

«От звездочек – к звездам», изображение №2
Вадим Цимерман, учащийся БОУ г. Омска «Гимназия №140», участник олимпиады:

«В олимпиаде мне предложила поучаствовать сестра. Очень понравилось направление «Техника будущего», здесь я смог пофантазировать – нарисовал внедорожник, который умеет летать и плавать, дом на колесах и беспилотник. Мне кажется, это техника нашего будущего».
«От звездочек – к звездам», изображение №3
Наталья Цимерман, мама школьника:

«Мои дети с первого класса являются участниками многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», проводимой на базе Омского политеха. Участие в подобных событиях позволяет школьникам стремиться к знаниям, вызывает интерес к учебе, ко всему новому».

Напомним, олимпиада «От звездочек – к звездам» проводится в Омском политехе уже во второй раз в рамках многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Со списком победителей олимпиады можно ознакомиться по ссылке.

Поздравляем маленьких звездочек и желаем им новых побед.