Открыто и прозрачно. В ОмГТУ работает ситуационный центр наблюдателей за ходом ЕГЭ

03.06.2021

Сегодня и завтра школьники всей страны сдают единый государственный экзамен по русскому языку. За два дня в Омской области его намерены сдать свыше 8,5 тысяч человек. За соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации учащихся следят студенты-волонтеры Омского государственного технического университета.

В вузе открыт региональный ситуационный информационный центр онлайн-наблюдения. Здесь организованы индивидуальные рабочие места, на компьютерах проецируются в сменяющемся режиме видеокартинки из аудиторий различных пунктов проведения экзаменов в регионе и стране. Это позволяет сделать процесс сдачи ЕГЭ максимально честным, открытым, безопасным и комфортным для выпускников.

Ситуационный центр наблюдателей за ходом ЕГЭ на базе ОмГТУ, изображение №1   Ирина Сидоренко, куратор ситуационного центра на базе ОмГТУ:

«На базе Омского государственного технического университета уже много лет работает ситуационный центр онлайн-наблюдения. Между университетом, Министерством образования Омской области и Российским союзом молодежи заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Работа студентов в качестве общественных наблюдателей показала свою эффективность, они совсем недавно сами вышли из числа участников ЕГЭ, поэтому знают, на что обратить внимание. В нашем центре работают студенты разных курсов политеха – около 40 человек. Здесь есть и региональные и федеральные наблюдатели».

Видеонаблюдение за процедурой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на базе вуза продлится еще месяц.