Как пандемия изменила нашу жизнь? Преподаватели и студенты ОмГТУ провели исследование психологической картины COVID-19

04.06.2021

3 июля в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция «Психологическая картина COVID-19: Жизнь 2021+», посвященная итогам исследования преподавателей и студентов кафедры «Психология труда и организационная психология» ОмГТУ. Результатами исследования поделились заведующий кафедрой Тадэуш Мильчарек, старший преподаватель Мария Френкель, а также студенты 3 курса специальности «Психология служебной деятельности» Виолетта Меньшикова и Степан Клименко.

Мероприятие стало уникальным по двум причинам. Первая – сама идея диагностики психологического последствия COVID-19 единственная в Омском регионе. Вторая – внушительный масштаб и по количеству опрошенных респондентов, и по количеству участвующих преподавателей и студентов в создании диагностического опросника и обработке полученных результатов. Тадэуш Мильчарек поделился мнением о практической ценности исследования.

Психологическая картина COVID-19: Жизнь 2021+, изображение №5

Тадэуш Мильчарек, заведующий кафедрой «Психология труда и организационная психология»:

«Исследование «Психологическая картина COVID-19: Жизнь 2021+» – это результат активной, глубокой и удивительной работы большой группы людей. Идея нашего исследования родилась из обсуждения возможностей нашего выступления на конференции университета «Ученые Омска – региону». Я подумал о том, что это должно быть не теоретическое, а прикладное исследование с измеримыми результатами и созданием конкретного, практически применимого и полезного инструмента. В результате и родился наш психодиагностический опросник, получивший название «Жизнь 2021+».

Опросник уникален и по структуре, и по направленности. В нашем регионе это первое пилотное исследование подобного рода, но и в целом по России и в самом мире их тоже не много. Однако могу сказать, что многие результаты уже удивили. Наши ожидания в большинстве случаев также оправдались».

Студенты кафедры продемонстрировали активный интерес, вовлеченность в процесс изучения психологической стороны периода пандемии. Студентка Виолетта Меньшикова рассказала о стилях адаптации, разъяснила, что испытываемое внутреннее сопротивление всему, что приходит неожиданно, весьма предсказуемо и относится к психологическим защитам. А студент Степан Клименко делал точные замечания о типах картин мира и о том, как они меняются в ситуации тревоги и дискомфорта. Старший преподаватель Мария Френкель, в свою очередь, делала акценты на спорных и перспективных моментах в работе и результатах инициативной группы.

По результатам исследования, более 40% респондентов выразили мнение, что такие ситуации как пандемия позволяют им раскрываться в интимных переживаниях и отметили, что стали чаще задумываться о смысле жизни. В завершении диалога участники обсудили психологическую пользу пандемии и о том, как к ней стоит относиться.

К слову, исследование политехников будет продолжено. Принять участие в опроснике можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSey81VcMb3JXGbZtsXu6R_P895pNYqoofkA-KqKgYUj7t_kWQ/viewform?...