Студенты-энергетики выступили в финале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

04.06.2021

Проявить свои таланты, попасть на стажировку в крупную компанию, поступить в один из ведущих вузов или сделать стремительную карьеру – все это возможно благодаря Международному инженерному чемпионату «CASE-IN». На днях завершился его финал, посвященный теме «Устойчивое развитие». Омский политех представила команда DISCOVERY INNOVATION, в составе которой выступали студенты-энергетики Анна Лукьянец, Тимур Алитовский, Роман Северинов и Хамза Апобеков.

Лучшие команды со всей страны встретились в столице страны, чтобы побороться за главные призы чемпионата: возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, получить преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров чемпионата, а также пройти практику в ведущих компаниях отрасли.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» уже зарекомендовал себя как эффективный социальный лифт для талантливых россиян. Всего в финале выступили 617 студентов из 40 регионов России и Белоруссии. В течение трех дней команды защищали свои проектные решения, принимали участие в мастер-классах и пленарных сессиях, а также встречались с работодателями в рамках мероприятия «День карьеры».

Хамза Апобеков, студент ОмГТУ, капитан команды:

«Чемпионат «CASE-IN» позволят быть в тренде инноваций, которые сейчас актуальны в топливно-энергетическом комплексе РФ. Участие в нем помогает при дальнейшей трудоустройстве – он позволяет получить профессиональные навыки, а также попасть в кадровый резерв крупнейших работодателей ТЭК РФ.

На отборочном этапе нашей задачей было определение целевых индикаторов и перспективных направлений применения цифровых технологий, необходимых для достижения целей устойчивого развития энергетики РФ. На полуфинале и финале также нужно было учитывать влияние карантинных ограничений и эпидемиологической ситуации на ТЭК РФ.

Особенностью данного чемпионата является то, что тут нет единственного верного решения поставленной задачи. Очень интересно и познавательно смотреть на то, как одни и те же задачи решаются разными способами, и многие из них очень креативные и в будущем будут внедряться в энергетику РФ».

Также в состав организационного комитета соревнования была приглашена студентка выпускного курса энергетического института ОмГТУ Лилия Федоряка. На протяжении трех лет она выступала в качестве участника чемпионата, а в этом году уже стала одним из организаторов масштабного проекта.

Лилия Федоряка, студентка ОмГТУ:

«Весной этого года на базе ОмГТУ проходил отборочный этап нового сезона чемпионата, где я выступала в роли модератора защиты кейсов по направлению «Электроэнергетика». После этого фонд «Надежная смена» пригласил в Москву стать куратором залов и модератором на Дне карьеры от партнеров на финале чемпионата.

Я очень рада, что поехала, потому что это колоссальный опыт, команда организаторов – прекрасные люди, которыми я восхищаюсь. И я хотела бы сказать большое спасибо своему преподавателю Рысеву Павлу Валерьевичу, именно он направил меня в нужное русло и помог стать частью команды. Сейчас у всех нас еще происходит осознание произошедшего, и мы не до конца понимаем, какую огромную работу провели, но внутри у нас полное удовлетворение. Я точно знаю, что в следующем году обязательно снова отправлюсь быть частью организаторов международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. В его концепцию заложена идея популяризации инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.