ОмГТУ принял участие в Зеленом марафоне от Сбера

ОмГТУ принял участие в Зеленом марафоне от Сбера

5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды, на территории Омской крепости состоялся легкоатлетический забег для всех желающих «Зеленый марафон», организованный Сбером. От Омского государственного технического университета в забеге приняли участие 34 человека, в том числе и наши спортсмены. А студент факультета гуманитарного образования ОмГТУ занял 3 место во взрослом забеге.

Проект объединяет спортивные и экологические инициативы и рассчитан на вовлечение бегунов разных возрастов и профессий. Всего на марафоне были организованы две дистанции: детский забег, массовый (4,2 км). Победители и участники забега получили лотерейные билеты, по которым здесь же были разыграны призы, предоставленные партнерами мероприятия.

До начала забега для болельщиков и бегунов начали работу различные активности для детей и взрослых. Среди них – спортивные развлечения, игры, экологические мастер-классы, а также выставка изделий из переработанных материалов и мини-ярмарка экологических товаров. Кафедра «Физическое воспитание и спорт» провела для омичей сразу пять спортивных активностей – перетягивание каната, хоккей с мячом, дартс, салки и игра с лыжными палками.

Интерактивы также провели и другие организации Омска. Омичи смогли украсить по своему вкусу экошоперы, изготовить оригинальные украшения из кожаных изделий, бывших в употреблении, и горшочки для цветов из пластиковых бутылок, а также посадить собственный мини-огород. На выставке  можно было познакомиться с предметами, изготовленными из переработанного пластика, картона и дерева: стульями, переносными музыкальными колонками, баскетбольными мячами и другим.

В этом году Зеленый Марафон стал более технологичным, принять участие в нем смогли люди из самых разных уголков нашей страны и мира. Для этого участникам нужно было всего лишь скачать мобильное приложение. В нем стали доступны беговые челленджи, профессиональные советы при подготовке к стартам, возможность поделиться своими достижениями и другие полезные опции.

Отметим, проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в 180 городах России. Количество городов-участников определено неслучайно: в этом году Сбербанк празднует юбилей с момента основания — 180 лет. Именно поэтому большинство активностей так или иначе связано с этой датой и цифрой. В ходе проекта также была запланирована высадка 180 000 деревьев, а забеги прошли на территории 180 парков и скверов.