Студенты Омского политеха приняли участие в форуме «Алтай. Территория развития – 2021»

07.06.2021

5 июня в Алтайском крае на площадке озера Ая завершился молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития – 2021». Мероприятие объединило более 1500 активистов, лидеров муниципальных образований и молодежных движений, представителей проектных и исследовательских групп, профессиональных сообществ и некоммерческих организаций из 79 регионов России. В числе участников – студенты Омского государственного технического университета: Полина Давыдова, Мария Близнецова и Андрей Иванов – институт дизайна, экономики и сервиса, Анастасия Гусакова и Анна Лептюк – радиотехнический факультет.

На протяжении недели представителей молодежного сообщества из разных уголков страны ждала насыщенная образовательная программа на 10 площадках, объединенных в два направления – «АТР-социальный: Лидер-Команда-Общество» и «АТР-управленческий: Наука-Бизнес-Государство»:

– «Добро, бро» – развитие инфраструктуры добровольчества и некоммерческих организаций;

– «СтудАктив» – развитие студенческого самоуправления: национальная лига студенческих клубов;

– «МедиаДвиж» – развитие медиа и информационного пространства;

– «СО-общество» – развитие некоммерческого сектора и лидеров общественных палат;

– «Дружба народов» – гармонизация межнациональных отношений;

– «Время науки» – развитие науки и технологий;

– «Мой бизнес» – развитие молодёжного предпринимательства;

– «Агропрорыв» – развитие сельского хозяйства;

– «Муниципальный локомотив» – развитие местного самоуправления;

– «Я – профи» – развитие кадрового потенциала предприятий реального сектора экономики.

Студенты политеха стали участниками направления «АТР-социальный: Лидер-Команда-Общество».

Андрей Иванов, студент ОмГТУ, участник форума:

«На протяжении недели я проходил обучение по направлению «МедиаДвиж». Оно включало в себя продвижение медиаконтента, рекламу, маркетинг, мастер-классы по командообразованию. Помимо образовательной программы я смог принять участие в мини-версии «Евразийской модели ООН» в качестве делегата из Германии, посетить защиту грантовых проектов.

Хочется отметить высокий профессионализм приглашенных спикеров, особенно в плане подачи информации. Это позволило погрузиться в направление медиа и узнать о многих тонкостях в этой области.

Впечатления от поездки остались только положительные. Я многому научился на этот период, получил невероятный заряд энергии, супермотивацию и готов применять полученные знания. Это крутой опыт, который желаю испытать всем!»

Анастасия Гусакова, студентка ОмГТУ, участница форума:

«Я была участницей направления «МедиаДвиж». Упор программы был сделан на маркетинг, рекламу, радиовещание, видеосъемки, блоки по блогерству и многое другое. Было нетипично, но очень интересно. За успешное прохождение различных блоков мы получали АТР-рубли, которые в дальнейшем можно было обменять на полезный мерч.

Это мой первый опыт участия в форуме. Очень понравилась атмосфера. Не было чувства усталости, хотелось все больше получать знания и участвовать во всех мероприятиях. Мне удалось не просто освоить определенные навыки, но и завести новые знакомства с ребятами из разных уголков страны: Владивостока, Москвы, Красноярска, Ижевска, Камчатки и прочих. Уверена, мы еще встретимся. В рамках форума прошел грантовый конкурс проектов. Буду набираться опыта общения с молодежью, а также написания проекта, чтобы в будущем принять участие в грантовом конкурсе. Эта яркая поездка запомнится мне надолго».

Кроме образовательного блока участников ждали тимбилдинги, дискуссии, практики и насыщенная развлекательная программа: катание на сапбордах, мастер-класс по стрельбе из лука, гончарному ремеслу, спортивные игры, квизы, настольные игры и многое другое.

Отметим, организатором форума «Алтай. Территория развития – 2021» является Правительство Алтайского края при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации. Форум проводится с целью вовлечения талантливых управленцев и молодежных команд в процесс разработки и реализации стратегических направлений развития территорий, формирования необходимого кадрового потенциала и инфраструктуры региона для внедрения современных технологий, проектных инициатив, повышения качества жизни и решения задач социально-экономического развития Сибирского федерального округа.