В ОмГТУ пройдет обучающий семинар «Патентуем правильно»

В ОмГТУ пройдет обучающий семинар «Патентуем правильно»

23 июня 2021 года Роспатент совместно с Омским государственным техническим университетом проведет обучающий семинар «Патентуем правильно» на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения» ОмГТУ (адрес: г. Омск, пр. Мира, 11, корпус 6, ауд. 6-250). Принять участие в семинаре может любой желающий, для этого необходимо пройти регистрацию по ссылке. Начало работы в 10:00 по омскому времени.

На мероприятии будут обсуждаться вопросы правовой охраны изобретений, промышленных образцов и полезных моделей. Участники семинара получат ответы на следующие вопросы: Что и как нужно патентовать? Что такое стратегия патентования? Как получить патент сразу на несколько стран. Как сделать патент максимально сильным и надежным? Сколько действует патент и можно ли его продлить? Сколько это стоит? Какие существуют льготы, способы подачи заявки в Роспатент?

С докладами на семинаре выступят заведующая отделением химии, биотехнологии и медицины ФИПС Анна Полякова и заведующая отделом обеспечения функционирования прикладных информационных систем института Елена Тюлина.

В ходе семинара также состоится мастер-класс на тему «Электронная подача заявок». Участникам семинара подробно расскажут о процедуре подачи заявок на регистрацию изобретений, ведения юридически значимой переписки в ходе делопроизводства с использованием электронных сервисов Роспатента. Особое внимание будет уделено правилам заполнения полей Заявления на электронных формах, условиям, при которых возможно направление пакета документов заявки на регистрацию.

Обзор функциональных возможностей личного кабинета пользователя поможет правильно организовать структуру хранения документов, упростить поиск и работу с документами электронной заявки. Участники семинара узнают о том, как стать пользователями электронных сервисов Роспатента и где получить ключ электронной подписи, необходимый для работы в сервисах ведомства.

По вопросам регистрации на семинар можно обратиться к начальнику отдела инновационной деятельности ОмГТУ Алексею Федорову по тел.: +79136548959 или по эл. почте: fedot83@gmail.com.