ОмГТУ провел конкурсный марафон по туризму и гостеприимству

ОмГТУ провел конкурсный марафон по туризму и гостеприимству

Организация мероприятий, направленных на популяризацию культурного наследия, разработку новых экскурсионных маршрутов и туров и развитие туристской сферы в целом стали доброй традицией кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» Омского государственного технического университета. Эти направления тесно связаны с историей и культурой родного края. Они привлекают внимание и вызывают интерес обучающихся к изучению и сохранению культурного наследия региональных объектов. Так, недавно специалисты кафедры организовали конкурсный марафон, посвященный индустрии туризма и гостеприимства.

Туристский марафон привлек к участию около 300 студентов, магистрантов, а также школьников со всей страны. География участников оказалась обширной. Жюри рассмотрело около 230 работ от конкурсантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Коломны, Иркутска, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Тары, Томска, Уфы, Ханты-Мансийска, Ялты и других городов России. Активное участие в марафоне приняли студенты Омского политеха, которым удалось завоевать призовые места.

Конкурсный марафон, изображение №1

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Преподаватели нашей кафедры совместно с представителями профессиональной сферы ежегодно проводят мероприятия, направленные на развитие сферы туризма и популяризацию наследия культуры.

Участие в подобных мероприятиях позволяет обучающимся продемонстрировать свои способности в творческой и проектной деятельности, поделиться интересным опытом исследования ресурсных возможностей отечественного туризма».

Серию проектно-творческих состязаний открыл региональный конкурс «Путешествия по малой Родине» для разработчиков туристских маршрутов. Конкурсная комиссия оценивала работы участников по 7 номинациям, среди которых были представлены проекты по культурному и природному наследию края, этнографическому, архитектурному, туристскому потенциалу малой Родины.

Студенты института дизайна, экономики и сервиса по итогам конкурса смогли завоевать призовые места. Золотым призером в номинации «Мой край – гостеприимен» стала Ксения Садыкова, в номинации «Военная история края» победу одержала Анастасия Чернявская, в номинации «Природное наследие родного края» – Юлия Кречетова, в номинации «Этнографический потенциал малой Родины» – Андрей Прохоров.

Цикл мероприятий продолжил Всероссийский конкурс «Цифровые технологии в сфере туризма и гостеприимства», который был организован совместно с Точкой кипения ОмГТУ и Туристским информационным центром Омской области. Цель конкурса заключалась в поддержке инициатив, способствующих формированию у студентов и школьников цифровых компетенций, и приобщении молодежи к развитию сферы туризма и гостеприимства.

Конкурс проводился по 6 номинациям:

• конкурс эссе «Цифровая трансформация и сквозные технологии в туризме»;

• конкурс научно-исследовательских работ «Автоматизация деятельности предприятий сферы туризма и гостеприимства»;

• конкурс рекламных материалов и предложений по продвижению туристских услуг «Цифровой маркетинг и продвижение услуг в сети Интернет»;

• конкурс проектов «Виртуальные туры и технологии дополненной реальности»;

• конкурс фотографий «Туризм в фотографии»;

• конкурс видеосюжетов «Путешествия в видеоформате».

Конкурсный марафон, изображение №2 Ольга Лукина, доцент кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ, организатор конкурса:
«Цифровизация индустрии туризма и гостеприимства – это ведущий тренд, определяющий развитие этой отрасли и актуальность информационных компетенций выпускников туристских направлений подготовки. Результаты конкурса показали высокий интерес студентов и школьников к разработке туристических маршрутов с использованием цифровых технологий».

В номинации «Виртуальные туры и технологии дополненной реальности» лучшим был признан проект студентки Омского политеха Валерии Трухиной на тему «Виртуальный тур по новым чудесам света».

Конкурсный марафон, изображение №3

Валерия Трухина, студентка института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ:

«Хочу выразить благодарность организаторам конкурса, это был весьма интересный опыт, который поспособствовал расширению кругозора, развитию творческих навыков, а также непосредственно навыков в работе с некоторыми цифровыми технологиями. Безусловно, я получила удовольствие от проделанной работы и процесса ее создания. А это очень важно, ведь если человеку действительно нравится его занятие – это уже залог успеха!»

Творческий марафон завершился Всероссийским конкурсом «Культура, этнос, традиции: диалог культур», в рамках которого участниками были представлены фотоработы и видеоролики, посвященные традициям, культурному и духовному наследию коренных народов страны.

Конкурсный марафон, изображение №6

Юлия Солодовникова, старший преподаватель кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ, организатор конкурса:

«Историко-культурный потенциал, традиции и обычаи народов являются основой развития культурного туризма. Участники конкурсных мероприятий попробовали свои способности в изучении этнокультурного наследия. Юные исследователи представили фотоработы и видеоролики о коренных народах, населяющих их родной край, демонстрирующие уникальные традиции, этнотуристские объекты».

В числе победителей конкурса оказались студенты института дизайна, экономики и сервиса политеха. В номинации «Этнокультурное наследие края» победу одержала Самира Жантасова, в номинации «Этнографический туризм: экскурсии и туры по любимому краю» – Ондар Ачын-Доржу.

Призеры туристского марафона были отмечены памятными дипломами, а руководители студенческих и школьных проектов – благодарственными письмами.