ОмГТУ улучшил показатели в Национальном агрегированном рейтинге российских вузов

15.06.2021

В преддверии старта приемной кампании опубликован Национальный агрегированный рейтинг российских вузов, в который вошли 687 образовательных организаций высшего образования. Омский государственный технический университет вошел в первую лигу списка, став лидером среди других вузов города.

Омский политех улучшил свои показатели по всем направлениям по сравнению с результатами рейтинга в 2020 году и занял лидирующие позиции по таким критериям, как качество обучения в России и за рубежом, численность иностранных студентов, социализация, высокие показатели научно-исследовательской и образовательной деятельности и другим. Это позволило ОмГТУ перейти в первую лигу вузов.

Национальный агрегированный рейтинг, изображение №1

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Омский государственный технический университет регулярно улучшает свои показатели по различным критериям. Это заслуга всех сотрудников вуза. Совместными усилиями нам удалось перейти из второй в первую лигу Национального агрегированного рейтинга вузов страны.

Итоги рейтингов различного уровня позволяют проанализировать наши достижения и выстроить определенные стратегии дальнейшего развития вуза, а также продемонстрировать абитуриентам все преимущества выбора нашего университета для дальнейшего обучения».

Национальный рейтинг российских вузов назван агрегированным, так как был построен на основе результатов ведущих национальных рейтингов, удовлетворяющих, по утверждению составителей, условиям публичности (открытый доступ), стабильности (не менее 3 лет), массовости (ранжированы не менее 100 вузов) и периодичности (составляются ежегодно). Он объединяет в себе 8 публично-признаваемых рейтингов, согласно которым происходит распределение вузов страны по лигам. Это Национальный рейтинг университетов – Интерфакс, рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»), рейтинги университетов RAEX, рейтинг «Оценка качества обучения», рейтинги по индексу Хирша, по данным мониторинга эффективности, по результатам профессионально-общественной аккредитации и рейтинг «Международное признание».

Национальный агрегированный рейтинг создан Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций.