Студентка ОмГТУ стала призером Всероссийского инженерного конкурса

Студентка ОмГТУ стала призером Всероссийского инженерного конкурса

Стали известны имена победителей Всероссийского инженерного конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования России по поручению президента РФ Владимира Путина. Его победителями и призерами стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов. В их числе – Светлана Такаюк, студентка второго курса факультета элитного образования и магистратуры Омского политеха.

В 2021 году конкурс прошел в шестой раз. В этом году в нем приняли участие 1065 студентов и молодых ученых из 118 российских вузов. 122 финалиста представили экспертам и представителям промышленности свои проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны.

Участники конкурса решали неординарные задачи, осваивали навыки командной работы, получали консультации ведущих специалистов высокотехнологичных предприятий. Выпускные работы, которые студенты дорабатывали с экспертами и защищали перед аттестационной комиссией, по мнению специалистов, представляют собой полноценные проекты, с которыми можно работать на производстве сразу после получения диплома.

Светлана стала призером в номинации «Лучшая выпускная работа магистра». Она представила проект «Повышение качества поверхностного слоя деталей, полученных с помощью аддитивных технологий методом послойного наплавления». Ее разработка актуальна для предприятий машиностроения, приборостроения, медицины. В рамках выпускной квалификационной работы студенткой была разработана методика получения моделей из пластика методом послойного наложения.

Студентка Омского политеха стала призером Всероссийского инженерного конкурса, изображение №1
Светлана Такаюк, студентка кафедры «Технология машиностроения» ОмГТУ, призер конкурса:

«Данный конкурс мне позволил по-новому взглянуть на многие научные вопросы и получить обратную связь от руководителей ведущих предприятий. Вместе с дипломным руководителем мы проработали проект, который заключается в разработке методики аддитивной печати, значительно повышающей качество поверхности.

Я очень рада, что смогла не только выйти в финал, но и стать призером. Было очень полезно услышать мнение состоявшихся ученых, которые обладают глубокими профессиональными знаниями».
Авторам лучших работ были вручены сертификаты и подарки от партнеров конкурса. Все финалисты получат поддержку высокотехнологичных компаний, дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру), а также возможность участвовать в реализации глобальных инициатив, связанных с научно-техническим лидерством страны.