В Омском политехе стартует приемная кампания. Самое важное о поступлении

В Омском политехе стартует приемная кампания. Самое важное о поступлении

В Омском государственном техническом университете дан старт приемной кампании 2021 года. Какие нововведения ждут абитуриентов этим летом? Как правильно подать документы в ОмГТУ и на что обратить внимание? На эти и другие вопросы ответил ответственный секретарь приемной комиссии, помощник ректора по организации приема абитуриентов Омского политеха Олег Перегудов.

Олег Александрович, расскажите о приемной кампании в 2021 году? В чем ее особенности?

Приемная кампания 2021 года немногим будет отличаться от той, что была в прошлом году. Ожидаю, что для абитуриентов она будет сложной, так как было внесено много нововведений: изменены порядок приема, правила подачи документов, зачисления и сроки проведения приемной кампании.

Одно из основных новшеств приемной кампании 2021 года – это выбор абитуриента при подаче документов на поступление 10 направлений в каждом из 5 вузов. Кроме того, к обязательному перечню документов для поступления российских граждан добавился СНИЛС. Также изменена система зачисления: если в прошлом году было две основных волны, то в этом году абитуриенты зачисляются одним потоком.

Омский политех полностью готов к началу приемной кампании 2021 года. Для приема документов от абитуриентов приемная комиссия ОмГТУ перешла на систему организации работы вуза «1С:Университет». Помимо этого, были усовершенствованы внутренние программы для проведения вступительных испытаний.

Каков алгоритм подачи документов в этом году?

Алгоритм подачи достаточно прост. Специально для поступающих мы создали пошаговую инструкцию по успешному поступлению в Омский политех. В пакет необходимых документов входят: копия паспорта с пропиской, копия аттестата, 2 фотографии 3х4, СНИЛС, копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения и/или особые права и льготы (при наличии). Все документы можно подать онлайн через личный кабинет на сайте вуза или лично в приемной комиссии ОмГТУ, которая в этом году расположена по адресу: пр. Мира, 11, корпус 8, 1 этаж.

Какие сроки подачи документов?

15 июля – срок завершения приема документов на обучение по результатам внутренних испытаний, 29 июля – от поступающих по результатам ЕГЭ. 4 августа – последний день приема согласий и оригиналов при поступлении на целевые и льготные места, а уже 6 августа – выйдут приказы о зачислении этой категории поступающих.

11 августа – окончание приема согласий и оригиналов при поступлении на основные бюджетные места, 17 августа будет опубликован приказ о зачислении лиц этой категории.

Где ознакомиться с количеством бюджетных мест и направлениями обучения?

Количество бюджетных мест в 2021 году в Омском политехе составило 2533. 1642 – бакалавриат, 249 – специалитет и 642 места – магистратура. С направлениями обучения можно ознакомиться на портале абитуриента ОмГТУ – это специальный сервис для поступающих, который поможет разобраться в любом вопросе.

Как поступить на целевое место? Какие документы нужны для целевиков?

В первую очередь, нужно иметь договор между предприятием и абитуриентом, а также стандартный набор документов. Это отдельная конкурсная группа для поступления, как и для тех, кто поступает без экзаменов и по льготе.

Как поступить в университет после колледжа?

Те абитуриенты, которые уже получили среднее профессиональное образование, имеют возможность поступить по результатам ЕГЭ или по внутренним испытаниям. При поступлении вуз засчитывает наивысший результат.

Как поступить в ОмГТУ иностранному гражданину?

Иностранных абитуриентов можно разделить на несколько категорий. Первая – те, кто попадает под различные межгосударственные соглашения, также есть иностранцы, которые попадают под правительственную квоту. Третья категория – категория соотечественников. Для каждой из них есть свои особенности при поступлении и свой пакет документов.

Как происходит процедура зачисления? Как понять, что абитуриент поступил?

Абитуриенту необходимо получить подтверждение принятия документов от приемной комиссии ОмГТУ. После того как документы приняты, абитуриент увидит себя в списке подавших документы на поступление. Они будут обновляться каждые 2 часа. Останется только дождаться приказа о зачислении, который будет опубликован университетом.

Самые актуальные и оперативные новости о поступлении можно узнать в официальной группе абитуриента ОмГТУ: https://vk.com/abit.omgtu.

Пожелаем поступающим удачи и с нетерпением будем ждать в стенах Омского политеха!