Студентка ОмГТУ создала коллекцию одежды из денима

Студентка ОмГТУ создала коллекцию одежды из денима

Студентка 2 курса кафедры «Дизайн костюма» Омского государственного технического университета Дарья Еремеева разработала коллекцию одежды из переработанных материалов «Свободный деним». Проект молодой дизайнер представила в рамках конкурса бизнес-идей «Сделано!».

За стартап Дарья получила менторство в продвижении проекта с возможным коллаборированием от дизайнера, основателя проекта «Привычная одежда с дополненными функциями», проектного дизайнера ООО «Премиум Текстиль» Марины Бутенко (г. Энгельс), обучение в Лаборатории медиа (г. Москва), приглашение на бизнес-завтрак с экспертами в Pafos cafe, а также приз от информационных партнеров «Сделано!» – персональный сюжет о коллекции на телеканале «Продвижение».

Студентка политеха рассказала подробнее о проекте и его развитии.

Свободный деним, изображение №1

Как Вы поняли, что хотите заниматься модой?

Мне с детства нравилось это направление, перед поступлением даже не рассматривала другие.

Расскажите, как возникла идея создания коллекции и как давно работаете над ней? Какова концепция проекта?

Изначально я хотела сшить для себя новые джинсы и сумку из старых джинсов, которые не собиралась носить. Потом решила, что можно создать целую коллекцию, так как мне понравилось работать со вторичным денимом. Собрала у своих друзей и подписчиков в Инстаграме ненужные джинсы, сшила недели за две.

Джинсы являются одним из распространённых видов одежды. Но в нашей стране они не всегда были в свободном доступе, их доставали самыми различными путями. Ношение и покупка денима считались незаконными, их наличие было символом свободы и духа перемен. Меня вдохновил этот порыв людей, их погоня не за какой-то одеждой, а за свободой. В настоящее время деним не считается чем-то необычным, каждый из нас имеет по одной, а то и по нескольку пар джинсов, меняя их с течением моды и не задумываясь о том, что происходит с ними после неправильной утилизации.

Ваша коллекция заявлена как экологичная. Что это понятие значит для Вас?

Для меня экологичная одежда – это одежда, которая обрела вторую жизнь или сделана из вторичного сырья, которое наносит меньший вред природе при изготовлении и разложении.

Откуда Вы черпаете вдохновение? Как происходит творческий процесс создания вещей?

Во время работы вдохновение приходит само собой, не знаю, как это объяснить. Просто садишься, смотришь на все материалы, которые у тебя есть, и появляется виденье того, как все это можно между собой интересно скомпоновать, пробуешь разные варианты.

Ваши изделия можно носить в реальной жизни? Для себя лично Вы отдаете предпочтение вещам из магазинов или тем, которые создали самостоятельно?

Уверена, что все вещи из коллекции можно носить, сама надевала асимметричные джинсы, всем моим друзьям очень понравилась жилетка. Сейчас я ношу вещи как из масс-маркета, так и те, что сшила сама. В дальнейшем хочу отказаться от вещей из магазинов, уже иду к этому.

Как конкурс бизнес-идей «Сделано!» повлиял на Вас? Какие у Вас дальнейшие планы в развитии своего проекта?

В ближайшее время у меня нет конкретных планов в развитии коллекции. Хочу расширить ее и отправить ещё на несколько конкурсов.

Участие в таких проектах, как «Сделано!», дает большой опыт. Мне было интересно попробовать себя в этом, послушать экспертов. У меня появилась возможность сделать коллаборацию вместе с Мариной Бутенко.

Желаем Дарье реализовать все поставленные цели!