«ОмГТУ – площадка, где можно реализовать свои заветные мечты». Иностранная студентка об учебе в Омском политехе

18.06.2021

В Омском государственном техническом университете учится около 2 тысяч иностранных студентов. Одна из них – Дилора Сулейменова, обучающаяся факультета элитного образования и магистратуры. Активная, целеустремленная, старательная, это девушка, которая всегда находится в эпицентре студенческих событий. Мы побеседовали с ней о том, почему она выбрала обучение в Омском политехе, и том, что особенно нравится в вузе.

«ОмГТУ – площадка, где можно реализовать свои заветные мечты», изображение №1

Дилора, откуда ты родом, где училась?

С тюркской столицы Казахстана, города Туркестан. Училась в школе-гимназии №9 имени Некрасова.

Почему Омск? Почему решила поступить в ОмГТУ?

Всегда хотела стать машиностроителем. Омск – известный центр этой отрасли, у него удобное географическое положение, он существенно ближе городов Уральского федерального округа. Кроме того, Омский политех – самый престижный в городе.

Какие трудности при поступлении возникали?

Сильное базовое образование позволило поступить без столкновений с ними.

Нравится учеба?

Мне нравится учиться, поэтому после магистратуры планирую поступать в аспирантуру. На данный момент обучаюсь на факультете элитного образования и магистратуры. Направление – «Наноинженерия».

Что особенно нравится в политехе? Можешь выделить какие-то наиболее интересные дисциплины?

Люди, их открытость. Главное – интерес, вот что движет многими, как и мной. Квалифицированные преподаватели зарождают интерес к своему предмету. Следовательно, не могу выделить определенную дисциплину, нравятся многие.

Есть возможности для творческого самовыражения, время для спорта. Как вуз помогает в этом?

Жизнь без спорта я не представляю. На бакалавриате занималась легкой атлетикой, сейчас же заменяю тренировки бегом в парке по вечерам. В вузе созданы условия, благодаря которым студенты могут непрерывно стремиться к реализации собственных творческих способностей. Здесь можно проявить себя в самых разных сферах.

Чем занимаешься в свободное время?

В свободное от учебы время я работаю в научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии обработки металлов давлением» ОмГТУ. Здесь мы занимаемся разработкой технологических процессов и трансфером технологий производств.

Что можешь пожелать абитуриентам?

Не бояться своих желаний, быть целеустремленными. В ОмГТУ приветственно относятся к новизне, от запуска своего стартапа до создания атмосферного квартирника, это все возможно! ОмГТУ – это не только знания, это площадка, где можно реализовать свои заветные мечты.