Омский политех организует интерактивную образовательную программу на Симфопарк-2021

22.06.2021

Возвращение грандиозного open-air Омской филармонии состоится в ближайшее воскресенье, 27 июня. Под открытым небом в парке «На Королева» будет организовано несколько концертных площадок, где в течение дня омичей и гостей города ждут концерты трех оркестров, а также многочисленных ансамблей и солистов филармонии на двух сценах. Наряду с музыкальной программой парк в расписание включены разнообразные выставочные, творческие и лекционные площадки, перфомансы, просветительские интерактивные и игровые программы.

В этом году организацию площадки «Образование» на Симфопарке взял на себя Омский государственный технический университет. Сотрудники и студенты университета представят разнообразные игровые и просветительские площадки с интеллектуальными играми, научными опытами, квестами и викторинами. В течение дня можно будет познакомиться ближе с факультетами и институтами вуза и задать интересующие вопросы по поводу поступления.

Расписание работы площадки Омского политеха:

11:00 –15:00                       Омская Арт-резиденция вместе с омичами создаст интерактивную омскую фотозону. Посетители парка сами «раскрасят» Омск, придав серым контурам яркие цвета с помощью стикеров-символов Арт-резиденции.

12.00 – 13.30 Энергетический институт представит участникам работу нескольких устройств. С помощью тепловизора посетители площадки смогут увидеть распределение температуры на той или иной поверхности, а также проверить, как температура распределилась по их телу, видя свой силуэт с цветовыми показателями на дисплее прибора. После чего участникам будет предложено привести в действие трансформатор Теслы.

12.00 – 13.30 Факультет гуманитарного образования представит гостям парка детектор для определения драгоценных камней и прибор для определения подлинности банкнот и ценных бумаг.

13.30 – 15.00 Машиностроительный институт продемонстрирует печать на 3D-принтере, а также проведет викторину и розыгрыш с посетителями.

15.00 – 16.30 Факультет информационных технологий и компьютерных систем предложит посетителям сыграть в аэрохоккей. Секрет этой игры в том, что эффект движения шайбы и бит по льду достигается потоком нагнетенного через маленькие дырочки воздуха по всей площади поля. Биты действительно будто скользят, а шайба так и вовсе летает с большой скоростью, едва коснувшись биты или бортика. Только в нашем случае игроки будут соревноваться в игре не между собой, а с системой.

16:30 – 18:00 Нефтехимический институт проведет завораживающие опыты с огнем, сухим льдом и жидким азотом.

18:00 –19:30
Факультет информационных технологий и компьютерных систем также представит работу площадки «Управляй миром машин». Участникам будет предложено собрать рабочую сцену по заданному сценарию. Для согласованной работы всех элементов системы необходимо наладить связь между оборудованием – участники с помощью робота и других подвижных устройств на площадке должны будут переместить приз в заданное положение, чтобы получить его.

Кроме того, в течение всего дня можно будет принять участие в Космической викторине от факультета транспорта, нефти и газа.

Подробнее о получении билетов на концерты и работе остальных площадок можно найти в группе Симфопарка в ВКонтакте.