ОмГТУ вошел в ТОП-20 вузов страны по уровню зарплат выпускников

ОмГТУ вошел в ТОП-20 вузов страны по уровню зарплат выпускников

Исследовательский центр Superjob представил рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2015-2020 годах. Омский государственный технический университет вошел в ТОП-20 вузов страны и расположился на 16 месте списка.

По результатам рейтинга, средний доход IT-специалиста – выпускника Омского политеха составляет 100 000 рублей, что на 13 000 рублей выше, чем в прошлом году. Кроме того, по сравнению с 2020 годом увеличились средний балл ЕГЭ по данному направлению и количество выпускников, оставшихся после завершения обучения в вузе в Омске.

Возобновляемая энергетика, изображение №1

Владимир Макаров, декан факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«В настоящее время заработная плата IT-специалистов отличается в большую сторону от многих других профессий. Рынок таких вакансий растет, а ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, заставляют предприятия наращивать темпы автоматизации производственных процессов, переводить сотрудников на дистанционный формат работы в периоды пика заболеваемости. В связи с этим все больше возрастает потребность в высококвалифицированных кадрах, которые умеют быстро адаптироваться в новых условиях, обучаться и развиваться.

Компетенции наших выпускников позволяют позиционировать себя как специалистов с опытом, полученным на площадках таких технологических партнеров университета, как ООО «Люксофт», ООО «ИСС Арт», ООО «Тамтэк», АО «Релеро», АО «ОНИИП», АО «ТКГ-11», АО «РТС», ООО «Автоматика Сервис», ООО «Газпромнефть – Цифровые решения» и других».

Рейтинг вузов Superjob дает реальную картину трудоустройства и качества образования выпускников российских высших учебных заведений по таким критериям, как занятость по специальности, а также средняя зарплата выпускников вузов, работающих по основной / смежной специальности. Центр исследований учитывает и вариацию зарплат выпускников вузов в случае смены специальности. Источником для построения рейтинга вузов является крупнейшая в России база данных резюме портала Superjob.ru (более 1 миллиона резюме специалистов). Рейтинг вузов представляет практически все профессии, существующие на современном рынке труда. Две трети всей базы составляют резюме специалистов, имеющих законченное высшее образование.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.