Студентка Омского политеха расписала библиотечный холл вуза

Студентка Омского политеха расписала библиотечный холл вуза

Омский государственный технический университет поддерживает воплощение в жизнь различных студенческих идей, даже самых смелых. Так, совсем недавно на стене холла второго этажа 6 корпуса вуза появилось продолжение волшебного граффити, посвященного персонажам серий книг и фильмов о Гарри Поттере. Выпускница художественно-технологического факультета политеха Алена Караван изобразила почтовую сову юного волшебника Буклю с помощью красок. Проект молодой художник осуществила в рамках выпускной квалификационной работы.

Напомним, ранее на стене университетской библиотеки был реализован проект граффити, которое создано выпускницей кафедры «Дизайн» ОмГТУ Анной Фукаловой. На нем изображены главные герои произведения о волшебниках – Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли и профессоры Альбус Дамблдор и Северус Снегг.

По словам Алены, техника оформления пространства соответствует росписи персонажей серии романов «Гарри Поттер». Для создания общей композиции и гармоничного вида было принято решение продолжить тематику волшебной вселенной и использовать аналогичный стиль изображения. Заказчиком работы выступила библиотека Омского политеха, а именно отдел культурно-просветительской работы. Выпускница в новой росписи сделала акцент именно на работе библиотеки, но при этом не ушла от основной темы. Сова, по словам автора проекта, символична, так как обозначает мудрость, а также является вестником новостей.

Контур изображения наносился на стену сначала при помощи проектора и маркера, который отображал на стене библиотечного холла части картины. Затем рисунок покрывался интерьерной акриловой краской. Всего было потрачено около 8-ми литров краски 16-ти цветов: рaзличных oттeнков фиoлeтoвoгo, cинeгo, рoзoвoгo и жeлтoгo, 1,5 литра грунтовки, а также большое количество вспомогательных материалов и инструментов общей стоимостью 17 000 рублей. На полное завершение граффити ушло несколько дней.

Алена Караван, выпускница художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«Сотрудничать с заказчиком было для меня одно удовольствие. Я изначально хотела оставить след в ОмГТУ. Приятно, когда твои проекты реализуются, а не остаются лишь в теории. Мне кажется, политех – это непаханое поле для дизайнеров, столько всего можно реализовать, что непременно сделает университет лучше, выделит его на фоне остальных».

Масштабная выпускная квалификационная работа выпускницы Омского политеха была высоко оценена членами аттестационной комиссии и удостоена оценки «отлично».

Поздравляем Алену с успешной защитой своего проекта и благодарим за живописный подарок вузу!