ОмГТУ разработает литературные экскурсии в Омске

29.06.2021
ОмГТУ разработает литературные экскурсии в Омске

С Омском переплетены судьбы именитых деятелей литературного искусства, которые известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Среди них: Ф.М. Достоевский, Т.М. Белозеров, П.Н. Васильев, Л.Н. Мартынов, Р.И. Рождественский, С.П. Залыгин, П.Л. Драверт, А.С. Сорокин, А. Кутилов, И.Ф. Анненский, П.Н. Ребрин и многие другие. На омской земле сохранилось много памятных мест, запечатлевших истории жизни поэтов и писателей. С целью сохранения культурного и литературного наследия сотрудники и студенты кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» Омского государственного технического университета работают над созданием проекта «ОмскЛитераТур». Идея политехников поддержана грантом Омского нефтеперерабатывающего завода в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Проект «ОмскЛитераТур» нацелен на создание условий и инструментов привлечения молодежи к литературному наследию Омского региона, усилению мотивации к посещению памятных литературных мест, изучению литературных произведений и повышению культурного уровня населения.

Конкурсный марафон, изображение №1

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Заявленный проект имеет, безусловно, большое значение для разных сфер нашего региона. Он активно популяризирует историко-литературный потенциал Омского Прииртышья, приобщает молодежь к духовным истокам региона. Значимую роль проект играет и в туристской сфере, позволяя создать новые продукты для туризма, ориентированные на местный потенциал.

Наконец, наша разработка способствует укреплению и совершенствованию гражданско-патриотической позиции молодых людей, в чьих руках находится будущее как региона, так и государства в целом. Нацеленность на нашу культуру, на развитие туристской сферы позволяют говорить о проекте как ярком явлении в жизни кафедры, вуза и Омской области».

ОмГТУ разработает литературные экскурсии в Омске, изображение №2

Игорь Карасев, доцент кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Изучение литературного наследия призвано сформировать человека, способного передавать от поколения к поколению нравственные и эстетические традиции родного края, осознавать значимость чтения и изучения литературных произведений для своего дальнейшего развития, воспринимать литературное наследие родного края как одну из основных культурных ценностей народа, отражающей его менталитет, историю.

Примечательно, что «ОмскЛитераТур» привлекает разные целевые аудитории: школьников, студентов и всех, кто интересуется омской культурой и историей. Подобные проекты позволяют говорить о том, что великие достижения региона (и прошлые, и настоящие) не остаются в стороне, а обретают вторую жизнь, гармонично вписываясь в сферу туризма и гостеприимства».

Отметим, что в рамках проекта политехниками будут организованы литературные гостиные, видео-экскурсии, а также разработаны новые туристские маршруты. Кроме того, планируется создание электронного ресурса, посвященного литературному достоянию Омского региона, который позволит стать участником виртуальных экскурсий.