Студенты ОмГТУ создали альтернативный источник энергии

30.06.2021
Студенты ОмГТУ создали альтернативный источник энергии

Создать источник альтернативной энергии, доступной каждому, – идея, которую преследуют многие энергетики в мире. Именно этой темой увлеклись и студенты энергетического института ОмГТУ Тимур Алитовский, Хамза Апобеков и Станислав Губаренко. Их проект «Солнечная установка, отслеживающая максимальную точку мощности» уже вышел на пилотную стадию и привлек внимание многих компаний.

В команду разработчиков также входит студент Санкт-Петербургского государственного университета Артем Исаев. Каждый участник выбрал для себя определенную зоны ответственности: Тимур является основным разработчиком, Хамза занимается моделированием и технической оснащенностью разработки, Станислав – комплектующими, а Артем взял на себя роль бизнес-аналитика.

По разработанной технологии энергия вырабатывается путем выбивания из кремния электронов фотонами, частицами солнечного света. Для этого необходим только поток солнечных лучей и больше ничего.

По словам Тимура, проект позволит людям, не имеющим доступ к общей сети или в ситуации невыгодного использования электрической энергии из сети, решить проблему доступа к электроэнергии с помощью автономной солнечной электростанции и получить более дешевую электроэнергию. Целевой аудиторией проекта на данный момент являются частные лица, которым нужен дополнительный или независимый источник энергии, но рассматриваются и предприятия, и крупные производства.

Тимур Алитовский, студент 4 курса энергетического института:

«Исследование источников альтернативной энергии меня привлекало еще с первого курса университета, очень нравится «зеленая» энергетика и принцип экологичности и пользы для планеты. Наша идея изначально была поддержана моим научным руководителем, доцентом кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Антоном Анатольевичем Бубенчиковым, за что ему огромное спасибо. Он предоставил в пользование оборудование для первой проверки гипотезы. Также по некоторым вопросам меня консультировал отдел инновационных технологий ОмГТУ, в частности менеджер инновационных проектов Петр Мельников. Надеюсь, наше дальнейшее сотрудничество будет очень плодотворным.

Разработка уже интересна многим компаниям. На данный момент ведутся переговоры по поводу дальнейшего сотрудничества и будущего производства комплектующих. Аналогов на рынке данной установки в России нет, поэтому будем первыми внедрять эту технологию в производство».

В планах молодых ученых выйти на рынок со своим проектом и сделать нашу планету лучше и экологичнее. Стоимость своей разработки исследователи решили пока не разглашать, но уверили, что главная цель проекта – сделать солнечную энергетику более доступной для широкого потребителя.