Ученые ОмГТУ получили награды в День изобретателя и рационализатора

29.06.2021
Ученые ОмГТУ получили награды в День изобретателя и рационализатора

На прошлой неделе в Омском научном центре СО РАН состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню изобретателя и рационализатора. В конференц-зале собрались представители 25 предприятий и организаций города Омска, сотрудники высших учебных заведений. Среди них – ученые Омского государственного технического университета.

Награды в преддверии праздника участникам вручили представители органов власти региона и города, а также Омского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Почетными грамотами Омского регионального отделения Союза машиностроителей России были награждены:

• декан энергетического института ОмГТУ Андрей Татевосян – автор 21 изобретения, занимается исследованиями и разработками в области электромеханических преобразователей, участник выставки «Инновации года»;
  • доцент кафедры «Основы теории механики и автоматического управления» Григорий Русских – исследователь, который занимается перспективными инновационными разработками в области технологии новых материалов, участник выставок, имеет 7 патентов и является автором разработок, имеющих практическое применение в машиностроении и смежных областях;
  • доцент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» Сергей Бусаров – автор 15 изобретений в области компрессорной техники и пневмосистем, участник региональных и российских выставок с разработкой «Тихоходный компрессорный агрегат». Разработки ученого имеют акты-внедрения в АО «Компрессор».
Благодарственными письмами Омского регионального отделения Союза машиностроителей России награждены:
  • старший преподаватель кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» Сергей Кайгородов – соавтор 10 патентов в области гидромеханики и энергетических машин, молодой изобретатель, стипендиат Президента Российской Федерации;
  • доцент кафедры «Машиноведение» Николай Захаренков – молодой изобретатель, автор 6 изобретений в области машиностроения, в частности гидроприводов. Одно исследование автора входит в базу данных ФИПС «Перспективные изобретения»;
  • старший преподаватель кафедры «Авиа- и ракетостроение» Юлия Иордан – соавтор 6 патентов на изобретения в области разработок космической техники, молодой исследователь и стипендиат Президента Российской Федерации.
Начальник отдела инновационной деятельности ОмГТУ Алексей Федоров в рамках мероприятия проинформировал о развитии изобретательской деятельности в нашем регионе, отдельное внимание в докладе уделил научному потенциалу вуза.
День изобретателя и рационализатора, изображение №1
Алексей Федоров, начальник отдела инновационной деятельности ОмГТУ:

«Изобретательская деятельность – это творческий процесс, приводящий к новому решению задачи в любой области, дающий положительный эффект. Она является одной из важных форм непосредственного участия ОмГТУ в техническом прогрессе и совершенствовании современного производства. Участие молодых ученых в изобретательском творчестве подтверждается получением в 2020 году 26 патентов на изобретения и полезные модели и 20 свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ. Среди них есть интересные разработки в области машиностроения, электроники, химии и рационального природопользования».

Отметим, ОмГТУ является одной из ведущих организаций региона в области патентования изобретений, в число «100 лучших изобретений России» входят 4 патента университета. Являясь их патентообладателем, вуз награжден дипломами Роспатента. В базу данных ФИПС «Перспективные изобретения» отбираются разработки, которые удовлетворяют таким критериям, как высокий технический уровень в сравнении с мировыми аналогами, оригинальность технического решения, а также достаточная техническая проработанность и готовность к использованию в производстве. По Омской области в эту базу за пять лет отобрано 17 изобретений, 10 из которых принадлежат техническому университету. В рамках сотрудничества ОмГТУ с предприятиями и вузами Омска подано 6 заявок в ФИПС на совместные разработки.

Сибирский федеральный округ по итогам 2020 года среди федеральных округов Российской Федерации занял четвертое место по подаче заявок на изобретения и полезные модели, всего было подано 2 646 заявок. Омск, располагающий богатым научным ресурсом и мощной промышленной базой, вместе с Новосибирском, Красноярском и Томском во многом определяет развитие изобретательской мысли в Сибири. Омская область вошла в пятерку лидеров в СФО по изобретательской активности, заняв 4 место. Ученые региона в 2020 году подали 197 заявок на изобретения и 85 заявок на полезные модели.