В ОмГТУ стартовал чемпионат WorldSkills

02.07.2021
В ОмГТУ стартовал чемпионат WorldSkills

В Омском государственном техническом университете в пятый раз стартовал внутривузовский чемпионат по стандартам WorldSkills. На базе политеха участие в нем принимают студенты из Омского государственного технического университета и гости события из соседнего региона – обучающиеся Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Юрий Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«Здорово, когда студент из года и год развивает свои навыки и улучшает свой результат, а затем сам становится экспертом – все это дает возможность посмотреть на соревнования с разных сторон. Взаимодействие с другими вузами позволяет не только поделиться знаниями и обменяться опытом с коллегами, но и способствовать развитию новых компетенций, обновить и совершенствовать уже существующие».

Сергей Шамец, помощник проректора по учебной работе по университетскому комплексу и программному обеспечению ОмГТУ:

«Движение WorldSkills развивается во всем мире, и Омский регион не стал исключением. В 2021 году к перечню компетенций присоединились «Аддитивные технологии» и «Туризм». Желаю участникам события плодотворной работы, успехов, развития своих компетенций и, конечно же, победы. Полученные знания и навыки, освоенные компетенции пригодятся в дальнейшем на производстве и будут говорить о востребованности будущих специалистов».

Чемпионат на базе Омского политеха продлится до 7 июля. В течение недели участникам предстоит проверить уровень своего профессионального мастерства в 8 компетенциях:

1.      «Холодильная техника и системы кондиционирования»;

2.      «Машинное обучение и большие данные»;

3.      «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»;

4.      «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»;

5.      «Цифровая метрология»;

6.      «Цифровая трансформация»;

7.      «Туризм»;

8.      «Аддитивное производство».

Победители вузовского этапа будут представлять ОмГТУ на Межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills, который состоится в ноябре 2021 года.

Напомним, WorldSkills – международная некоммерческая организация, созданная для повышения стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров с помощью проведения профессиональных чемпионатов по всему миру.

Проект способствует развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.