«Лето в Сибири – это модно»: Омская Арт-резиденция провела фэшн-уикенд

05.07.2021
«Лето в Сибири – это модно»: Омская Арт-резиденция провела фэшн-уикенд

На днях в пространстве городского музея «Искусство Омска» состоялось долгожданное модное событие сезона – Omsk Fashion Weekend. Организаторами fashion-проекта выступили четыре подразделения Омского государственного технического университета: кафедра «Дизайн костюма», Омская Арт-резиденция, научно-образовательный ресурсный центр «Нанотехнологии» и научно-исследовательская лаборатория «Системы на кристалле».

В рамках арт-проекта 2 июля прошли сразу несколько мероприятий. Так, состоялся модный показ лучших работ студентов кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ, творческие проекты которых были выполнены в 2020-2021 учебном году, и показ коллекций успешных молодых дизайнеров города Омска, выпускников знаменитой омской школы дизайна костюма, в числе которых основатели таких брендов, как Fashion Studio FORMABLACK, SYRYKH A&V, TATIANA RADYGINA, Арина Георгиева и MARIA SAN.

Ключевым мероприятием модного события стало дефиле Регионального этапа XIII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт», за победу в котором боролись 12 студентов Омского политеха. Работы дизайнеров оценивали именитые представители fashion-сообщества: основатель марки «Alexander Bogdanov» Александр Богданов, заведующая кафедрой «Дизайн костюма» ОмГТУ Галина Толмачева, основатель Fashion Studio FORMA и креативный директор FORMABLACK Ольга Вахурова, основатель бренда «Просто шапка» Елена Харламова, основатель марки STAFF BROTHERS Анна Долганева, основатель бренда Mechtalova Оксана Читалова, фэшн-стилист, продюсер съемок, соучредитель концепт-стора «ТОЧКА» Ульяна Исаенко, основатель бренда TATIANA RADYGINA Татьяна Радыгина, главный редактор телеканала «Продвижение» в Омске Татьяна Шкирина, основатель бренда украшений ЛИНКИН.ПАРК, соучредитель концепт-стора «ТОЧКА» Лина Петрова, а также основатель марки AKN BORN Ксения Карева.

По мнению жюри, победителем дефиле стал студент института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ Юндэн Хандажапов со своей коллекцией «Manneres». Но участников мероприятия ждал сюрприз. Во время модного показа за эфиром в режиме онлайн наблюдало около двух тясяч зрителей, в их числе – президент фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова. Она решила, что из Омска на конкурс должно попасть больше талантливых дизайнеров и самостоятельно выбрала второго победителя проекта. Им стала студентка ОмГТУ Валерия Трифонова с коллекцией «Нетвердые вещи на ощупь». Теперь молодым дизайнерам предстоит отправиться на финал конкурса, который пройдет в Москве осенью 2021 года.

Валерия Трифонова, студентка ОмГТУ:

«Основной идеей для создания коллекции послужила рекомбинация романтического стиля, максимального комфорта и удобства одежды со сменой угла зрения на дизайн. Одежда является отражением внутреннего мира человека в его интересах и предпочтениях. Данная коллекция, выполненная в желто-изумрудной гамме, является импульсом, ведущим к постепенному изменению массового сознания, расширению «диапазона приемлемости» личного выбора и способа мышления.

Образ коллекции создан путем использования оригинального кроя, новых конструктивно-декоративных членений и разнообразия силуэтных форм. Коллекция демонстрирует переосмысленный романтический стиль в сочетании со спортивным, классическим и этническим стилями с добавлением аксессуаров из микростилей.

Новость о победе была очень неожиданной! Особенно то, что прямой эфир смотрели эксперты из Москвы, которые и выбрали меня вторым победителем. Мне было очень приятно, потому что я и правда вложила много сил, любви и энергии в коллекцию».

Финалисты и победители проекта также получили спецпризы – сертификаты на ткани от партнеров проекта: компаний «Валентекс», «Ткани Италии», «Брависсимо», наградные букеты от «Белой орхидеи», спецпризы от брендов «Просто Шапка», «ALEXANDER BOGDANOV», «Мечталова», Fashion Studio «FORMA FORMABLACK».

Помимо этого, в рамках арт-проекта состоялось открытие выставочного проекта в формате «Science Art» на стыке искусства и технологий «Анатомия ткани». Гости выставки смогли увидеть современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе. Погрузиться в историю ручного ткачества участникам мероприятия помогла доцент кафедры «Дизайн костюма» Омского политеха Юлия Герасимова. Она рассказала о том, как устроена мода, ткань, мир сплетений и о многом другом. Отметим, выставка экспозиций продлится до 17 июля в городском музее «Искусство Омска». Вход свободный.

Поздравляем студентов и желаем достойно представить ОмГТУ в финале конкурса!