Технический университет вновь признан эффективным вузом

06.07.2021
Технический университет вновь признан эффективным вузом

Омский государственный технический университет уверенно удерживает прочные позиции в образовательном пространстве страны. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2021 года по данным за 2020 год. Опорный университет Омского региона вновь признан эффективным по всем показателям.

В мониторинг вошли 1222 организаций высшего образования, в том числе 10 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов, 21 участник проекта 5-100, а также 530 филиалов. 906 государственных и муниципальных и 310 частных вузов оценивались по следующим показателям: «Образовательная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Заработная плата ППС» и «Дополнительный показатель».

Технический университет продемонстрировал прирост в «Образовательной деятельности» – значение этого показателя увеличилось на 1,5% и составило 62,8. Это выше медианного по Омской области – 59,28. При расчете этого критерия учитывался средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по очной форме.

Прирост у вуза и в «Дополнительном показателе». Он произошел за счет увеличения общего среднего балла ЕГЭ поступающих, численности обучающихся по программам среднего профессионального образования с 89 до 270, на 110 человек возросла и численность слушателей программ дополнительного профессионального образования. В 2020 году в Омском политехе произошел рост доли аспирантов с 76,75 до 82,38%, а также профессорско-преподавательского состава вуза с 64,42 до 65,32%. В соответствии с этим значение «Дополнительного показателя» политеха оказалось выше медианного по Российской Федерации и составило 3,50, что на 8,4% больше показателя 2019 года.

Другие данные мониторинга эффективности ОмГТУ также оказались выше медианных по региону.

Всего в Омской области в мониторинге приняли участие 18 организаций высшего образования, в том числе 6 филиалов. Приведенная статистика как инструмент оценки в очередной раз подтвердила, что ОмГТУ по праву можно назвать самым крупным вузом в регионе по количеству обучающихся. Каждый пятый студент Омска – политехник, высшее образование здесь получает 15 491 человек, что составляет 21% от общего количества студентов в регионе.

Более подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться по ссылке: https://monitoring.miccedu.ru/iam/2021/_vpo/inst.php?id=183.